» » » » Аллергия на сливочное масло

Аллергия на сливочное масло

allergia-na-maslo2Аллергия на продукты питания – это одна из самых распространенных в настоящее время. Ее может вызвать различная пища, добавки к еде. В наши дни при производстве продуктов питания применяют все больше различных химических добавок, поэтому аллергия становится частым явлением нашей цивилизации. Молоко входит в перечень продуктов, которые вызывают 90 % аллергий, возникающих на нашей планете.

Часто аллергия возникает на молоко и продукты из него. Молочные белки содержатся в огромном количестве пищевых продуктов. Встречается аллергия именно на сливочное масло.

Основной белок молока – это казеин. Он устойчив к термической обработке, поэтому проблематично с ним бороться.

В цепи белка казеина альбумин и иммуноглобулины являются устойчивыми к нагреванию. В случае аллергии на сливочное масло, считается, аллергеном является липопротеиды. Но этот вопрос остается весьма спорным.

Для того, чтобы определить продукт, на который у Вас аллергия, нужно обратиться к специалисту – это врач- аллерголог. Он подробно узнает о Ваших пищевых пристрастиях, возьмет необходимые анализы. По результатам анализа будет установлен продукт, вызывающий у Вас аллергию. После чего Вам будет назначено лечение, а так же предложена диета, которую нужно строго соблюдать во избежание сложных последствий.

При аллергии на молочный белок особенно трудно соблюдать диету, так как молоко входит в состав многих продуктов, даже тех, о которых Вы даже не подозревали. Это и шоколад, и мороженое, хлеб, сыры, масло.

Сливочное масло имеет примесь белков молока. Аллергия на него – это редкое явление, но встречающееся.

Важнейший метод профилактики от аллергии на белок молока – вскармливание материнским молоком. Особенно это касается детей, у которых генетически уже есть предрасположенность к данному виду аллергии.

При переводе ребенка с грудного на искусственное вскармливание сначала нужно использовать сухое или кипяченое молоко.

Дети грудного возраста них хорошо переносят также соевое молоко. После выхода ребенка из грудного возраста ситуация становится сложнее, так как молоко входит в состав многих продуктов. Бывают случаи, когда у организма со временем наступает привыкание к молочным продуктам, но бывает, что аллергия сохраняется до конца жизни человека. В таком случае нужно попросту стараться избегать контакта с продуктами, содержащими белок молока.

 

Читайте отзывы о использовании тренажера ТДИ-01 “Третье дыхание” в борьбе с аллергией

 

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий