» » » » Через год после инсульта

Через год после инсульта

После того, как пациент перенес тяжелейшее заболевание под названием «ишемический инсульт», ему потребуется долгое и интенсивное восстановление. Что же делать? Как помочь человеку справиться с последствиями заболевания? При рождении мы получаем определенное количество нервных клеток, и по ходу жизни, мы способны только терять их, новые клетки нервной ткани не образуются. Как же быть с теми функциями, которые выполняли отмершие в результате перенесенного инсульта клетки. Не бойтесь – наш головной мозг имеет огромный резерв! Механизм протекания таков, что в области пораженных инсультом клеток начинают образовываться новые, те, что возьмут на себя функцию отмерших. Наша задача – сделать так, чтобы клетки, находящиеся в спящем состоянии, как можно скорее взяли на себя важные функции.

Врач назначает специальные препараты, которые приводят околоишемические клетки в тонус. Но надо помнить, что успех реабилитации зависит только от больного! В первое время пациенту придется столкнуться со статичностью в ногах и руках. Частично теряется связь между мозговым центром и мышцами, импульс не проходит, и движения начинают затрудняться. Чтобы этого избежать, с самого начала болезни нужно проводить массаж конечностей. Легкими поглаживаниями обработать районы больных суставов, продолжительность – 10-15 минут.

Чтобы заставить клетки-помощники работать на нас, необходимо время. Поэтому единственный выход для Вас и Ваших близких – запастись терпением. Как бы трудно ни было! В любом случае, самое страшное позади! Больному нужно создать максимум условий для самостоятельности. Иначе ему так и понравится лежать, и Ваш родной человек так больше никогда и не встанет на ноги. Обязательно проводите сеансы физиотерапии (электрофорез с новокаином, аппликации с парафином и озокеритом, магнитотерапия и динамические токи).

Все это снижает мышечный тонус. Чтобы сподвигнуть больного к активной физической деятельности, примените электростимуляцию мышц. Очень сложно восстанавливать речь после перенесенного инсульта. Придется обратиться за помощью к логопедам и неврологам. Внимательно и неукоснительно соблюдайте все их рекомендации.

Чем более тесным станет контакт врача и пациента на период реабилитации, тем быстрее больной восстановит свои двигательные и речевые функции. После инсульта нужно вести здоровый образ жизни: бросить курить, не употреблять алкоголь и придерживаться здоровой пищи.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий