» » » » Дерматит на животе

Дерматит на животе

Дерматит – это кожное заболевание, которое характеризуется воспалительной реакцией кожи на всевозможные раздражители. Дерматит довольно легко распознать – при его возникновении на теле появляются красные высыпания. Классификация дерматитов основана на причинах возникновения и месте поражения.

Здоровая кожа выступает в качестве барьера, защищающего человека от вредных воздействий окружающей среды, однако вследствие влияния вредных факторов или ослабленном иммунитете, защитные свойства кожи уменьшаются, результат – заболевание дерматитом.

Причиной высыпаний на животе может стать аллергическая реакция или же сбои в работе нейрогуморальной системы.

Дерматит может быть контактным или атопическим (аллергическим). Контактный дерматит – это результат прямого воздействия вещества-раздражителя на кожу, при аллергии вредные вещества оказываются внутри организма, вызывая тем самым определенные изменения в виде дерматита.

Вещества, которые способствуют возникновению дерматита на животе, могут иметь химическую, физическую, или биологическую природу. Источники раздражения могут быть и общими, такими как давление, трение, растения или химические вещества.

Проявление и тяжесть заболевания зависят от силы и продолжительности воздействующего фактора. При заболевании простым контактным дерматитом изменения видны сразу, площадь поражения в этом случае совпадает с площадью соприкосновения. Долгий период воздействия раздражающего вещества может повлечь за собой возникновение хронического дерматита. Аллергены могут вызвать раздражение (воспаление кожи) только у людей, которые имеют к ним повышенную непереносимость. Но в результате снижения иммунитета список веществ-аллергенов постоянно увеличивается, многие из них – специфические и воздействуют лишь на определенный организм и в определенных условиях.

Распространение дерматитов на животе не имеет четкой привязки к какому-то конкретному фактору (за исключением механического или физического воздействия). Это могут быть такие реакции, как появление чесотки, крапивницы, герпеса и другие.

В случае механического воздействия нужно сразу убрать фактор-раздражитель, чтобы прекратить поражение кожи.

Сбалансированное питание поможет улучшить здоровье кожи, при любых видах дерматитов.

Для того, чтобы облегчить физическое состояние, принимают антигистаминные препараты. Лечение дерматита, который возник впервые, осуществляется с помощью антигистаминов 1 поколения, при рецидивах – более мощными и новыми. Дополнительным лекарством могут служить абсорбенты (полисорб, белый уголь).

Следует избегать самолечения, поскольку каждый из применяемых препаратов обладает побочными свойствами и определенными ограничениями. При дерматите на животе нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме всего прочего, при борьбе с дерматитом на животе осуществляется местное лечение – использование мазей от дерматита с добавлением гормонов, рекомендации по применению которых можно взять у врача.

При мокнущих дерматитах применяют антисептики, как синтетические, так и из природного сырья – коры дуба, череды, ромашки.

Поскольку дерматиты вызывают неврологические нарушения, то не исключено назначение легких седативных лекарств.

При дерматите лечение направлено, прежде всего, на то, чтобы устранить основное заболевание, поскольку дерматоз является, как правило, не причиной, а следствием другого заболевания. Выявление причины помогает устранить заболевание и его последствия, что способен сделать только доктор.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий