» » » » Детский атопический дерматит

Детский атопический дерматит

Детский дерматит – это общее наименование всех форм воспаления кожи в результате влияния на нее различных факторов физической или химической природы.

Аллергический дерматит у детей возникает при взаимодействии с кожей веществ, которые провоцируют аллергическую реакцию замедленного типа. Подобными веществами могут быть косметика, парфюмерия, медикаменты, ткани из натуральных или искусственных волокон и т.п. Несмотря на тот факт, что аллерген касается небольшого участка кожи, происходит сверхчувствительность всего организма. Спустя несколько дней на месте контакта с аллергеном наблюдается покраснение и отекание кожи, появляются пузырьки.

Некоторые пузырьки лопаются, создавая тем самым мокнущие участки. Атопический контактный дерматит отличается от простого контактного дерматита тем, что он гораздо сильнее проявляется и распространяется дальше кожных участков, с которыми соприкасался аллерген. Чем продолжительнее контакт с раздражающим элементом, тем сильнее могут быть различные проявления болезни, такие как: сильный зуд, боль и жжение.

Довольно часто детский атопический дерматит проявляется в раннем возрасте, в результате диатеза. В последнее время считается, что основная причина болезни – наследственная предрасположенность. Маленькие дети заболевают дерматитом в тот момент, когда их начинают кормить новыми продуктами. Грудное молоко постепенно заменяется другой пищей, которую организм ребенка не всегда способен воспринять. Это наиболее опасный возраст (с трех месяцев) для появления детского атопического дерматита.

Зудящие высыпания чаще всего появляются на волосистой части головы, лице, шее, на разгибательной поверхности рук и ног, в редких случаях – на туловище. Иногда болезнь проходит в первые годы жизни ребенка, а если остается, то приобретает упорное длительное течение или же перерастает в детскую экзему. У подростков помимо сгибательных поверхностей сыпь покрывает также кисти, голеностопные суставы, ушные мочки или губы.

Лечение любого детского дерматита необходимо начать с правильного питания, ухода за ребенком, и поиска причины возникновения болезни. Если заболевание проявляется достаточно слабо, неярко, то, ликвидировав контакт с раздражителем, либо аллергеном, можно использовать при лечении лишь наружные средства.

В более запущенных случаях назначается лекарственная терапия. Пораженные участки кожи обрабатывают розовым раствором марганцовки или перекисью водорода, а затем, обсушив, наносят мазь (алвантан или элоком). На мокнущие эрозивные участки кожи накладывают дезинфицирующие повязки (растворы хлоргексидина, фурациллина). В том случае, если зуд нестерпимый и не дает ребенку спокойно спать, то первое время прописывают гормональные кремы и мази. По возможности пораженные участки кожи держат закрытыми. Также желательно не надевать одежду из синтетических тканей. Лечение детского дерматита – достаточно длительный процесс, требующий терпения.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий