» » » » Себорейный дерматит, причины возникновения

Себорейный дерматит, причины возникновения

Себорейный дерматит – широко распространенная хроническая болезнь кожных покровов. Высыпания сосредотачиваются в местах, которые расположены неподалеку от сальных желез, на волосистой части головы, на лице, складках кожи, на груди и спине. Во время заболевания кожа краснеет и шелушится. Когда болезнь поражает волосистую часть головы, там появляются чешуйки, или, как их еще называют, перхоть. Если заболевание протекает в тяжелой форме и с частыми обострениями, не исключено облысение волосистой части головы.

Себорейный дерматит наблюдается у детей в возрасте 3-5 месяцев, затем в двенадцати-семнадцатилетнем возрасте. Взрослые также страдают этим заболеванием, чаще всего в период от 20 до 50 лет. Наиболее часто болезнь обостряется осенью, реже в летнее время. Среди основных причин заболевания можно выделить: генетическое влияние, а также носительство стафилококка. Болезнь может быть вызвана дрожжевым грибком под названием Pityrospoum ovale, а также гормональными сбоями, а именно увеличением продукции мужских гормонов (андрогенов), либо снижением женских (эстрогенов). Учеными выявлено влияние сбоя функций желудочно-кишечного тракта.

Симптомы болезни могут быть различными, они зависят от сосредоточения заболевания и состояния организма самого больного. Наиболее часто болеют дети в подростковом возрасте. Период полового развития характеризуется повышенным выделением сальных желез. В итоге мы сталкиваемся с такой проблемой, как жирная себорея. Симптомы болезни сосредотачиваются в местах, неподалеку от которых находятся сальные железы. Кожный покров становится блестящим, сальным, имеет серый оттенок и неровную поверхность. Чаще всего жидкая себорея наблюдается у девочек в возрасте 10-14 лет. Их организм как бы выделяет жидкое кожное сало.

Местами выделения служат кожа носа, носогубных складок и щек. При себорейном дерматите волосы головы жирнеют уже на следующий день. При жидкой форме себореи есть риск возникновения различных осложнений, например, пиодермии. Симптомы болезни усиливаются у беременных и кормящих женщин, а также во время больших умственных нагрузок. Юноши страдают густой формой жидкой себореи. Во время болезни эластичность кожи уменьшается, а поры заметно расширяются, они содержат в себе вещество густой консистенции, которое достаточно трудно выдавить. Сухая себорея проявляется у детей, которым еще не исполнилось 14 лет. Болезнь может поражать волосистую часть головы и кожные покровы. При подобной форме себорейного дерматита кожа покрывается белесыми чешуйками. Удалив их можно увидеть покраснения на коже.

Волосяной покров в местах шелушения, как правило, истончен. Взрослые мужчины страдают смешанной себореей. В этих случаях на коже лица появляется жирная себорея, а по волосистой части головы – сухая.

Себорейный дерматит – хроническое заболевание, а потому требует достаточно длительного лечения. Наружно применяются кортикостероиды, однако продолжительное использование может вызвать различные побочные эффекты. Есть вероятность истончения кожи или же покраснения, не исключено и просвечивание сосудов.

Если поражена волосистая часть головы, используют специальные шампуни, содержащие кетоконазол, деготь, цинк. Голову необходимо мыть 2-3 раза в неделю, пока не исчезнуть проявления, но не менее одного месяца. В будущем эти препараты рекомендуется использовать в профилактических целях, один раз в две недели.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий