» » » » Себорейный дерматит на лице

Себорейный дерматит на лице

Дерматиты стоят далеко не на последнем месте среди хронических заболеваний кожи. Дерматиты бывают различного вида и происхождения. Одна из самых неприятных форм этого заболевания – себорейный дерматит на лице. Данное заболевание может возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто оно появляется в пубертатный период и обуславливается увеличением секреции сальных желез, которые, в свою очередь, вызваны гормональной перестройкой организма.

Себорейный дерматит на лице никак не отражается на общем состоянии здоровья, однако больной ощущает сильный дискомфорт, как физического, так и психологического плана. Между тем, процесс этого заболевания можно взять под контроль, если знать факторы и причины, которые способствуют его появлению и развитию, а также ряд симптомов и признаков, и использовать для борьбы с ним медикаментозные препараты в сочетании с народными лекарствами.

Основная причина, вызывающая появление себорейного дерматита на лице – грибы Malassezia furfur, которые входят в состав нормальной микрофлоры кожного покрова более чем у 9/10 жителей нашей планеты. Грибы сосредотачиваются около сальных желез, чтобы использовать выделяемый ими секрет в качестве источника жирных кислот, необходимых им для роста и развития.

Вследствие определенных факторов организм теряет способность контролировать развитие грибов. В процессе своей жизнедеятельности Malassezia furfur разделяют кожное сало на отдельные жирные кислоты, которые и способствуют воспалению кожи в областях их заселений.

В медицине обнаружен ряд факторов, содействующих гиперактивизации патогенной микрофлоры и, как следствие, возникновению себорейного дерматита на лице.

К подобным факторам относят:

-ослабление иммунных сил организма

-обострение хронических болезней

-гормональные изменения в организме

-нервные стрессы, нарушения в работе нервной системы

-болезни эндокринного аппарата

-гипотиреоз (дисфункция щитовидной железы)

-сахарный диабет

-недостаток витаминов в организме (гиповитаминоз)

-сильная потливость, выработка большого количества кожного сала

-неправильное питание

-использование моющих средств, имеющих в составе щелок.

Выявлено, что наиболее часто себорейный дерматит на лице возникает у мужчин, поскольку именно мужские органы регулируют работу сальных желез и могут вызвать сбой в их работе.

Чаще всего болезнь поражает те участки кожи на лице, которые характеризуются наличием большого количества сальных желез и их повышенной активностью. К основным симптомам себорейного дерматита относят: шелушение и воспаление кожных покровов, появление сыпи, сильный зуд, жжение на пораженных участках кожи.

При неправильном лечении, шелушение увеличивается, чешуйки становятся толстыми, жирными и приобретают желтоватый цвет. Высыпания превращаются в сплошные очаги воспаления, на коже появляются папулы (бугорки). В отдельных случаях к болезни присоединяется вторичная бактериальная инфекция.

Современные способы лечения себорийного дерматита на лице основаны на современных медицинских данных, которые доказывают грибковую этиологию этой болезни. Исходя из этого, самым действенным средством, использующимся в процессе терапии, являются кортикостероиды.

Однако при длительном использовании этого препарата может возникнуть ряд побочных эффектов: истончение кожи, просвечивание сосудов, появление периорального дерматита или розовых угрей. Ввиду этого лечение болезни с помощью кортикостероидов должно проходить под постоянным наблюдением врача-дерматолога.

Из физиопроцедур страдающим себорейным дерматитом подойдут криомассаж, ультрафиолетовое излучение и метод Дарсонваля (воздействие высокочастотных токов).

Нередко медикаментозное лечение этой болезни дополняется назначением антибиотиков, антиаллергенов и витаминов (например, рибофлавин, левокарнитин, витамины групп А и E).

Следует также помнить, что себорейный дерматит на лице является хроническим заболеванием и требует достаточной долгой, комплексной терапии.

Лечение этой болезни народными средствами направлено, прежде всего, на то, чтобы устранить зуд, снять воспаление и улучшить общее состояние кожи.

Самыми действенными способами являются маски из огурцов, протирание кожи лица отварами из цветков ромашки, календулы, зверобоя, подорожника, а также следующих травяных сборов:

-крапива, лопух большой, лаванда, чабрец, плющ;

-лопух большой, зверобой, девясил;

-ромашка большая, девясил, зверобой;

-ромашка аптечная, крапива двудомная, зверобой, лопух большой.

Компоненты для приготовления указанных травяных лекарств берутся в равных количествах.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий