» » » » Хроническая крапивница. Симптомы и лечение.

Хроническая крапивница. Симптомы и лечение.

Заболеванию хронической крапивницей подвержены лица трудоспособного возраста, так как первые симптомы заболевания могут проявиться либо на втором, либо на четвертом десятке лет жизни. Хроническая крапивница сопровождается появлением волдырей на коже, которые сильно чешутся, но сохраняются на теле не более суток, а затем бесследно исчезают. Эти красные пузыри возникают из-за отечности сосочкового слоя кожи и имеют следующие признаки: находятся немного выше поверхности кожи, являются бесполостными, при прикосновении становятся бледными и исчезают спустя сутки. Приступы крапивницы сопровождаются сильными головными болями, повышением температуры тела, общей слабостью и бессонницей.

Чаще всего у хронической крапивницы бывают следующие причины:

– нарушения в обмене веществ;

– заболевание сахарным диабетом;

– заболевания желудка и других органов пищеварительной системы;

– присутствие в организме хронического заболевания, не поддающегося лечению;

– наличие злокачественных опухолей;

– гельминты;

– недостаточность почек.

Хроническая крапивница иногда исчезает при смене места жительства или даже при перемене обстановки.

Есть несколько способов борьбы с хронической крапивницей:

– назначение диеты, основная доля в которой принадлежит кисло-молочной продукции и минеральной воде;

– курс физиопроцедур, в частности ультразвука и диатермии (на зону позвоночника), морские солевые ванны, сульфидные и радоновый ванны, электросон, промывания кишечника;

– при более сложном течении заболевания вдобавок к медикаментозному лечению назначают аутогемотерапию, в редких случаях не обойтись без переливания крови (гемотрансфузия).

Течение хронической рецидивирующей крапивницы обычно очень длительное, чередуются ремиссии и рецидивы, проявляется очень сильный зуд на коже, человек становится излишне раздражительным, неустойчивым эмоционально, страдает бессонницей. Постоянное расчесывание сыпи ведет к травмированию кожи, появлению фурункулов, чешуек и засохших корочек. Чаще всего возникает излишняя потливость.

Стойкая папулезная крапивница бывает в случае, если к отеку добавляется клеточный инфильтрат. Волдыри распространяются по всему телу в виде плотных плоских узелков. Сначала они имеют красный цвет, затем становятся бурыми. При расчесывании папулы покрываются чешуйками, а затем рубцами.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий