» » » » Солнечный дерматит как лечить

Солнечный дерматит как лечить

Солнечный дерматит – это воспалительная реакция кожи, вызванная солнечными лучами и проходящая по типу аллергической реакции. Симптомы болезни могут быть разными, сначала образуются покраснения на коже, зуд, жар, ощущение стянутости, затем могут появиться сыпь или пузыри, как от обычных ожогов. Болезнь может возвращаться, приобретать хроническое течение, преобразовываться в экзему. В процессе диагностики солнечного дерматита применяют осмотр, фотоаллергические пробы, дерматоскопию, исследования обмена веществ и гормонального фона, а также обследования почек и печени.

Лечение солнечного дерматита осуществляется с помощью глюкокортикоидных мазей, противовоспалительных и антигистаминных препаратов.

Солнечный дерматит выступает в качестве одного из многочисленных видов актинического дерматита. Он развивается лишь у малой части людей и обусловлен не столько силой солнечного воздействия, сколько индивидуальной реактивностью организма. Солнечный дерматит проявляется чаще у взрослых, которые имеют в анамнезе указание на какие-либо аллергические реакции (поллиноз, контактный аллергический дерматит) или наследственную склонность к ним.

Аллергическую реакцию, которая возникает при солнечном дерматите, относят к замедленному типу. Это значит, что симптомы болезни проявляются при повторном влиянии провоцирующего фактора, на фоне уже имеющейся сенсибилизации организма.

Сами солнечные лучи не выступают в роли аллергена. Солнечный дерматит получает развитие при воздействии фотосенсибилизаторов – веществ, которые повышают чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому излучению.

К внешним причинам возникновения дерматита фотосенсибилизирующие вещества, которые попадают непосредственно на кожу (средства бытовой химии, косметические средства, сок растений). К внутренним причинам развития болезни можно отнести вещества, которые накапливаются в организме при метаболических отклонениях, системном медикаментозном лечении, а также нарушении в деятельности органов, выводящих токсические вещества.

Болезнь может начаться после недолгого пребывания под лучами солнца или в солярии. Подвергшиеся облучению участки кожи краснеют и отекают, что напоминает ожог 1 степени. Все это сопровождается зудом и жжением. Затем на теле появляется мелкая сыпь, схожая с крапивницей.

Высыпания солнечного дерматита исчезают за 2-3 недели, однако при повторном воздействии УФ-лучей могут вновь проявиться. Дальнейшее воздействие ультрафиолета без устранения из организма фотосенсибилизирующего вещества могут повлечь за собой развитие хронической формы солнечного дерматита.

При появлении высыпаний на коже после загара необходимо проконсультироваться с дерматологом. Дерматологический осмотр и дерматоскопия высыпаний позволят врачу поставить предположительный диагноз.

Выявление внутренних причин развития солнечного дерматита может потребовать проведения гормональных исследований, УЗИ, экскреторной урографии, биохимического анализа мочи и крови. Дифференциальный диагноз этого заболевания проводят совместно с солнечной эритемой, рожистым воспалением, красным плоским лишаем, другими видами дерматитов: лучевым, атопическим, аллергическим контактным.

Лечение солнечного дерматита требует ограниченного пребывания больного на солнце и устранения причинного фактора. В терапии применяются мази с кортикостероидными препаратами, противовоспалительные средства, витамины группы В, хлорохин и др. Пациенту могут рекомендовать пройти курс лечения у таких специалистов, как гастроэнтеролог, эндокринолог или нефролог.

Лечение стойкой солнечной эритемы осуществляется с помощью глюкокортикоидов. В особо запущенных случаях и при наличии противопоказаний к глюкокортикоидной терапии возможно назначение цитостатиков (азатиоприн, циклофосфамид). Кроме того, нужно помнить, что больным необходима надежная защита от ультрафиолетового облучения.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий