» » » » Хронический бронхит лечение

Хронический бронхит лечение

Заболеваемость хроническим бронхитом в наше время постоянно возрастает. Виной этому курение и загрязнение окружающей среды.

Хронический бронхит чаще встречается у взрослых, реже у детей. При постановке диагноза «хронический бронхит» первым делом нужно отказаться от курения. Этот шаг существенно облегчит течение существующей болезни, а так же повысит во много раз эффективность от принятого лечения.

Следующий этап, это назначение лекарств расширяющих бронхи. К данной группе лекарств относятся такие препараты, как сальбутамол, тербуталин, фенотерол, ипратропиума бромид, тиотропиума бромид.

Так же назначаются лекарства, которые стимулируют выделение мокроты. К таким препаратам относятся муколитические и отхаркивающие лекарства.

Для лечения хронического бронхита растительные лекарств используются редко и ограниченно, предпочтение отдается синтетическим муколитикам ( АЦЦ, Амброкосол и другим).

Амброксол разжижает мокроту и повышает регенеративную способность эпителия бронхов. Одновременный еще обычно назначают прием антибиотиков. Такое комплексное лечение хронического бронхита особенно эффективно. Амброксол имеет свойство повышать концентрацию антибиотиков в мокроте, тем самым растет эффект от терапии антибиотиками без увеличения их дозы.

АЦЦ тоже разжижает мокроту и облегчает ее выделение из бронхов. Так же препарат обладает противоокислительным эффектом, благодаря этому снижается активность воспалительного процесса в легких.

Лечение, доза препаратов и режим их приема назначается только врачом.

При лечении хронического бронхита применяются антибиотики. В настоящее время все чаще используются лекарства из группы защищенных пенициллинов. Это амоксициллин с клавулановой кислотой или антибиотики из группы макролидов (эритромицин, азитромицин).

Антибиотики принимают внутрь. Лечение проводится на дому. Тяжелые формы бронхита лечатся при помощи парентерального введения антибиотиков.

Длительность лечения зависит от тяжести заболевания. Обычно курс лечения антибиотиками по длительности составляет от 7 до 14 дней.

Эффективность лечения зависит от самого пациента, его желания, готовности выполнять все рекомендации и назначения врача. Нужно обязательно бросить курить, соблюдать режим. От сотрудничества больного и врача зависит и успех в излечении болезни.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий