» » » » Здоровье и бронхиальная астма

Здоровье и бронхиальная астма

Бронхиальная астма является хроническим заболеванием, сопровождающимся приступами удушья.

Провоцировать спазм бронхов могут неспецифические аллергены:

– пыльцевые (пыльца цветов, трав и деревьев);

– пылевые (шерсть кошки, собаки и домашняя пыль);

– пищевые (цитрусовые, яйца, рыба, молоко);

– лекарственные;

– механические и химические вещества (древесная, силикатная или хлопковая пыль, дымы, пары кислот и щелочей);

– физические и метеорологические факторы (температура, влажность воздуха, давление и др.);

– клещи, насекомые;

– нервно-психические воздействия.

Основой болезни являются наследственные, врожденные либо приобретенные нарушения чувствительности бронхов.

Бронхиальная астма бывает инфекционно-аллергической и атонической с приступами удушья. Как правило, приступ начинается с увеличения выделений из носа, неудержимого кашля, затруднённого отхождения мокроты и одышки. Вдох при приступе короткий, а выдох – затрудненный и судорожный с громкими, свистящими хрипами. Лицо при этом бледнеет, становится одутловатым, покрывается холодным потом, а пульс ускоряется.

При астматическом состоянии, т.е. статусе, лечение бронхорасширяющими препаратами не дает результата, кашель непродуктивен. Статус возникает при тяжелой аллергии или передозировке ингаляциями, а также после резкой отмены глюкокортикоидов. Без интенсивной терапии такое состояние может закончиться смертью больного.

Чтобы распознать бронхиальную астму, необходимо проанализировать типичные приступы удушья с затрудненным выдохом, повышение числа эозинофильных лейкоцитов в мокроте и в крови, учитывая данные аллергологического обследования.

Лечение атонической бронхиальной астмы основывается на прекращении контакта больного с аллергеном. Если аллерген уже выявлен и связан с предметами быта, домашними животными, пищей, профессиональными факторами, то необходимо ограничить контакт с ним, что наверняка избавит больного от приступов. Если выявлена аллергия на пыльцу растений, растущих в данной местности, или на вещества, содержащиеся в воздухе, то может помочь перемена места жительства.

Для лечения бронхиальной астмы назначают бронхолитики, отхаркивающие средства, антигистамины, аэрозоли для ингаляций. При воспалительном процессе – антибиотики. В тяжелых случаях применяют глюкокортикоиды.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий