» » » » Бронхиальная астма лечится

Бронхиальная астма лечится

Бронхиальная астма – это хроническое воспаление и бороться с ним необходимо не только расширением бронхов. Специалисты уверены в аллергической природе болезни, а такая реакция бронхов заложена природой, поэтому полностью излечиться от болезни не удастся. Можно лишь контролировать состояние, не допускать обострения, бороться с воспалением. Если лечиться грамотно и вовремя применять профилактические меры, то можно надолго забыть об астме.

Лечение бронхиальной астмы зависит от тяжести болезни, наличия других заболеваний, привычек пациента, рода деятельности и его семейных обстоятельств.

Для избавления от приступа удушья применяются бронхорасширяющие препараты: ингаляторы, таблетки, растворы для внутривенного введения, микстуры. Но они снимают только симптом болезни – сужение бронхов.

Для лечения необходимо воздействовать на причину болезни. Т.к. в основе астмы лежит воспаление, то есть реакция на аллерген или инфекцию, то для лечения надо в первую очередь исключить контакт с аллергеном – пыльцой растений и домашними животными. Труднее избавиться от домашней пыли, являющейся сильным провокатором аллергического воспаления. В таких случаях назначают противовоспалительные средства – негормональные и гормональные.

Часто приступы удушья бывают ночью. Дело в том, что ночью у астматика сужаются бронхи, при этом снижается выработка гормонов, которые поддерживают бронхиальное дерево в расправленном состоянии, а нервная система может создать условия для бронхоспазма.

Для лечения бронхиальной астмы ночью принимают препараты длительного действия. В случае, когда удушье наступило, необходимо успокоиться, использовать ингалятор, выпить горячий чай или молоко.

Если приступы удушья повторяются, значит, в комнате могут быть аллергены – пыль, ковры, домашние животные, также виновниками приступа могут быть принимаемые лекарственные препараты и пища.

Главное правило для астматиков: принимать пищу не позже чем за два часа до сна, т.к. полный желудок затрудняет дыхание, что способствует возникновению бронхоспазма.

Любая вирусная инфекция провоцирует обострения бронхиальной астмы, поэтому ее необходимо лечить, применяя противовирусные препараты, обильное питье и отхаркивающие средства для отделения мокроты из бронхов. При обострении бронхиальной астмы, когда прогрессирует гнойный бронхит или пневмония, принимают антибиотики.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий