» » » » Острый бронхит у детей лечение

Острый бронхит у детей лечение

Лечение острого бронхита обычно проводится в домашних условиях. Средства против кашля помогают против болезненного навязчивого сухого кашля лишь в начальной фазе бронхита.

Средства периферического действия показаны при сухом кашле, связанным с раздражением слизистой оболочки.

Отхаркивающие средства оказывают стимулирующее действие кашель. Но у детей грудного и раннего возраста они могут вызывать рвоту. Так же нельзя давать отхаркивающие средства при возможности возникновения аллергической реакции.

Для лечения острого бронхита так же используют различные аэрозоли и делают паровые ингаляции, которые уменьшают раздражение слизистой оболочки и снижают вязкость бронхиального секрета.

Показано при бронхитах обильное питье, которое обволакивая, создает защитные слой для слизистых носо- и ротоглотки. В качестве таких средств для питья могут быть использованы разные сиропы, чай, таблетки для рассасывания, содержащие экстракты эвкалипта, акации, лакрицы, дикой вишни, глицерин, мед и многие другие.

Препараты – муколитики способствуют разжижению мокроты и ее отхождению. Более “мягкий” препарат этой группы, подходящий для детей, карбоцистеин.

Уменьшить воспалительные изменения в слизистой оболочке бронхов может фенсприд или эреспал. Противогистаминные препараты используют у детей с проявлениями аллергии. Они обладают подсушивающим действием. И их можно использовать у больных с обильной секрецией.

Если кашель очень долго не проходит, то эффективны ингаляционные стероиды.

Применение аэрозольных ингаляций в стационаре показано лишь детям с мучительным кашлем. Физиотерапевтические процедуры при бронхитах неэффективны.

В случае нисходящего трахеобронхита антибиотики вводят эмпирически. Для этого используют препараты широкого спектра действия. Например, амоксициллин или клавунат внутривенно.

Корректировку терапии делают по результатам посева.

Местное лечение включает увлажнение воздуха. Вводят в интубационную трубку 5…10 капель физ. раствора каждые 15 минут с последующим отсасыванием.

В случаях неэффективности трахеостомии таких больных переводят на искусственную вентиляцию легких.

В любом случае изначально надо обратиться к врачу. Только он может грамотно назначить необходимое лечение, после обследования и анализов. Самолечением ребенка заниматься ни в коем случае не нужно.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий