» » » Аллергия на мед у ребенка

Аллергия на мед у ребенка

Всем известно, что мед – это одно из самых лучших лечебных средств. Сколько всего сказано и его удивительных целебных свойствах. Однако у некоторых людей, обладающих высокой чувствительностью к меду, этот продукт может вызвать аллергическую реакцию.

Совсем небольшая порция меда может вызвать недомогание, головную боль, сыпь на кожных покровах, зуд, расстройство желудка. При тяжелой реакции может появиться температура, удушье и даже потеря сознания.

В последнее время случаи аллергии на мед участились. Это связано с тем, что пчеловоды подкармливают пчел сахаром или же химическими веществами, которые могут вызывать аллергию.

Если Вы заметили у ребенка аллергическую реакцию, то запомните, на какой именно сорт меда она была. Аллергию может провоцировать только он, другие сорта могут быть полностью переносимыми.

Поможет установить продукт, на который непереносимость, сдача кожной пробы у врача.

После этого нужно будет в дальнейшем не есть этот продукт пчеловодства, именно на который у вас будет установлена аллергия.

Если у Вашего ребенка какие-либо проблемы с легкими или сердцем, то нельзя делать ни в коем случае ингаляции с медом.

Можно постепенно попробовать приучить ребенка к меду. Для привыкания к продукту можно давать ребенку вначале по 5…10 капель 20% медового раствора 3 раза в день. Потом дозу можно плавно увеличивать, но то только в том случае, если нет сильных аллергических реакций при этом. Увеличивать порцию нужно до половины и целой чайной ложки меда.

С другой стороны, сам мед является отличным средством для лечения такого распространенного аллергического заболевания, как поллиноз. При нем рекомендуют до 5 раз в день жевать мед после еды в количестве одной столовой ложки. Еще полезнее жевать соты, так как в них пчелы добавляют вещества, прекращающие развитие аллергического заболевания. До сих пор пока не выяснен до конца химический состав этих веществ.

Лучше начать лечение поллиноза медом заблаговременно. В целях профилактики до периода цветения растений его надо принимать за 2…3 месяца.

Так же избавьтесь от привычки класть мед в горячий чай. При температурах от 50…60 градусов мед теряет свои лечебные свойства, попросту превращаясь в глюкозу и сахар. Чай должен быть негорячим, не более 40 градусов. Самое полезное – это запивать ложку меда просто тепленькой кипяченой водой. Полезность меда не зависит от его кристаллического состояния. Твердый мед и жидкий полезны одинаково.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий