» » » Ишемия миокарда – симптомы и причины

Ишемия миокарда – симптомы и причины

ishemiya-miokarda2Прежде всего, ишемия проявляет себя в виде субъективных признаков. Это тягостные ощущения в области сердца. От быстроты определения симптомов и обращения к врачу напрямую зависит результат лечения. Первым звоночком, по которому надо срочно бежать к кардиологу, должно быть малейшее болевое ощущение в области сердца. А если те ощущения, к которым Вы уже давно привыкли, начинают обостряться в период физических нагрузок или эмоциональных напряжений, это тоже сигнал к тревоге. Это все подозрение на ишемическую болезнь миокарда. Молодые люди, испытывающие подобные симптомы, не должны делать скидку на свой возраст и на нормальное состояние в обычное время.

ИБС, как правило, имеет волнообразный характер. Времена спокойствия сменяются периодами обострения заболевания, а иногда могут случаться и приступы ишемии. Несколько десятилетий может длиться развитие ишемической болезни миокарда, за этот период меняются симптомы и тяжесть болезни. Надо сказать, что 30% пациентов с диагнозом ИБС вообще не испытывают никаких симптомов заболевания, а значит, даже не догадываются о том, что они больны. А остальные пациенты могут испытывать слабую или щемящую боль в сердце, боль в руке или в спине, одышку, тошноту, излишнюю потливость или сбои в сердечном ритме.

Есть такой тип ишемии сердца, как внезапная сердечная смерть. Симптомы этого явления острее, чем у ишемии. За несколько дней у пациента начинаются болевые ощущения в загрудинной области, он отмечает психоэмоциональные расстройства, остро боится смерти. А непосредственно к симптомам сердечной смерти можно отнести расширение зрачков, отсутствие пульса, потерю сознания, бледно-серый оттенок кожи. Приступ чаще всего случается ночью. Спустя 2 минуты после начала приступа, начинают отмирать клетки головного мозга, еще через 5-7 минут центральная нервная система уже принимает необратимые изменения. Далее, через 15-20 минут сердце перестает биться, и человек умирает…

Чаще всего ИБС проявляет себя в виде стенокардии. Симптом этой формы ИБС – сильная боль в области сердца. Она может отдаваться в руку, плечо, в спину. Также проявляются такие признаки, как жжение за грудиной, чувство сдавленности и тяжести. Пациент начинает ощущать страх смерти, тревогу, тошноту и слабость. Приступ стенокардии, как правило, длится не более 10 минут.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении ишемии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий