» » » » Атопический дерматит, причины возникновения

Атопический дерматит, причины возникновения

Причины возникновения атопического дерматита все еще окончательно не установлены. Имеется несколько гипотез, способствующих появлению и развитию болезни. Эти гипотезы охватывают различные факторы.

В целом, можно отметить, что заболевание обуславливается совокупностью причин, которые вызывают нарушения в деятельности организма.

Атопический дерматит – это хроническая, рецидивирующая болезнь кожи, сопровождающаяся сильным зудом и покраснением. Чаще всего атопическим дерматитом болеют дети в возрасте до года.

По мере взросления симптомы заболевания могут исчезнуть и больше не беспокоить на протяжении всей жизни. Некоторой части людей приходится лечить дерматит в течение всей жизни. В качестве причин возникновения атопического дерматита выступают: наследственная предрасположенность, хронические и острые инфекции, пищевые аллергии, сильные неврозы и стрессы, гормональные нарушения, взаимодействие с токсическими и ядовитыми видами веществ, повышенная влажность и температура окружающей среды, ослабленный иммунитет, высокий уровень чувствительности к различным веществам, длительное механическое раздражение кожного покрова.

-Генетическая предрасположенность – ведущая причина. У детей, родители которых страдают какой-либо

аллергической болезнью риск возникновения заболеваний в разы выше, чем у ребенка, чьи родители не предрасположены к появлению аллергических реакций.

Однако не стоит думать, что болезнь передается на генном уровне. Возможно, происходит наследование предрасположенности к раздражению каким-либо отдельным веществом или классом веществ, в контакт с которыми человек может и не вступать на протяжении всей жизни.

-Воздействие окружающей среды.

В последнее время наблюдается все большее количество людей, страдающих атопическим дерматитом. Вероятно, это связано с высоким скоплением в воде и воздухе вредных и токсических веществ, которые выделяются объектами промышленности, машинами, и др. Каждый день человеку приходиться контактировать с большим разнообразием химических веществ. К одному из них у человеческого организма может быть восприимчивость.

-Пищевая аллергия и атопия.

Частыми причинами возникновения заболевания у детей в возрасте до года являются пищевые аллергии. Содействуют появлению пищевой аллергии у ребенка такие причины, как: неправильное питание матери во время беременности и кормления грудью, перекармливание младенца. У малыша может наблюдаться непереносимость коровьего молока, рыбы, злаков, яиц, сои. Продукт-аллерген должен быть немедленно исключен из рациона.

-Прочие виды аллергии.

Помимо пищевой аллергии способствуют возникновению болезни аллергия на пыль, растения, шерсть животных, плесневых грибков и клещей.

К болезни может привести поражение организмами гельминтами и лямблиями.

-Стресс.

Сильное нервное напряжение – причина многих серьезных болезней, в том числе и атопического дерматита. Волнения и стрессы ослабляют иммунную систему человеческого организма, снижают уровень сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Для назначения эффективного способа лечения нужно установить причину, которая спровоцировала болезнь и по возможности устранить ее или ослабить силу влияния этого фактора на организм.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий