» » » » Себорейный дерматит у детей

Себорейный дерматит у детей

Себорейный дерматит у ребенка выглядит как перхоть в момент обострения болезни. На голове малыша могут образовываться покраснения, покрытые жирными, желтыми чешуйками. Спустя время чешуйки легко отделяются от кожного покрова головы, как перхоть. Впрочем, часто вместе с чешуйками отпадает и часть волос ребенка. В народе эту болезнь называют молочными корочками.

В некоторых случаях себорейный дерматит может распространиться по всей поверхности головы. Также он может появиться на лице, возле носа, под мышками или под подгузником. Если болезнь локализована в этих местах, ее называют экземой. Себорейный дерматит весьма распространенное явление среди детей младше восьми месяцев. Чаще всего болезнь возникает в трехмесячном возрасте и может продолжаться несколько недель или месяцев.

Порой проявления себорейного дерматита встречаются у детей в более старшем возрасте. Не смотря на то, что кожные покровы ребенка выглядят не особенно привлекательно при образовании молочных корочек, малыш не ощущает дискомфорта. Данная болезнь не опасна для ребенка. Родителям не стоит сильно переживать по этому поводу. Считается, что причиной возникновения дерматита являются гормоны, которые остались в организме малыша со времени беременности матери. Эти гормоны стимулируют повышенное выделение сальных желез, что приводит к появлению чешуек и корок на кожном покрове. Постепенно процесс действия сальных желез приходит в норму. Поэтому часто себорейный дерматит не требует терапии и проходит сам по себе. Иногда образование молочных корочек на кожном покрове головы ребенка связывают с семейной предрасположенностью к разным видам аллергических реакций.

Допустим, если в роду имелись случаи заболевания экземой, ребенок может быть подвержен различным видам дерматита в дальнейшей жизни. Признаки себорейного дерматита, как правило, исчезают спустя несколько месяцев после появления на свет малыша. Но иногда проявления болезни могут быть заметны до двух лет или даже в более старшем возрасте. При лечении себорейного дерматита вы можете попытаться осторожно удалить корочки следующими способами: – вымойте голову малыша детским шампунем, а затем, используя мягкую детскую щетку, попробуйте избавиться от корочек. – вотрите в кожный покров головы ребенка оливковое или специальное детское масло. Подождите какое-то время, можно даже ночь, затем удалите чешуйки и корочки при помощи мягкой щетки, а остатки масла смойте, используя детский шампунь.

Чаще всего себорейный дерматит у маленьких детей проходит без вмешательства врачей. Однако не стоит забывать о возможных осложнениях. Поэтому, как только вы заметили, что признаки дерматита усилились, корочки и чешуйки образовались на лице или шее ребенка, не откладывайте визит к доктору. В некоторых случаях педиатры дают рекомендацию к использованию противогрибковых препаратов для терапии себорейного дерматита (шампуни Низорал, Келюал, крема Биодерма, Сафорель). Длительность лечения себорейного дерматита лекарственными кремами и шампунями определяется лечащим врачом.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий