» » » » Хронический ларингит лечение

Хронический ларингит лечение

К ларингиту нужно относиться серьезно, ведь, например, хронический катаральный ларингит может привести к изменениям в носу и в гортани. Если у вас именно такой вид ларингита, то для лечения нужно использовать обволакивающие противовоспалительные и отхаркивающие средства.

При хронических ларингитах часто назначают ингаляции отварами трав. В качестве лечебных трав могут быть использованы ромашки, шалфея и аира. Так же настоями этих трав эффективно полоскать ротовую полость.

Народная медицина предлагает много рецептом по излечению от ларингита.

Можно приготовить настой из листьев мать – и – мачехи, настой бузины. Берется десять граммов травы на 200 мл воды. Курс лечения – 10 дней, в течение этого времени средство нужно вливать в гортань дозами по 2 мл.

Народные средства более эффективны, если еще плюс к ним использовать эфирные масла. Например, масло облепихи, шиповника, эвкалипта и шалфея.

Полезно при ларингитах делать ингаляции с настоями из трав.

Для лечения можно использовать простую садовую малину. Возьмите четыре ложки высушенных ягод малины и залейте двумя стаканами кипятка, оставьте настаиваться в теплом месте, предварительно укутав емкость, на нескольких часов. Таким раствором нужно полоскать гортань. Так же полезно пить вместо чая отвар из листьев малины.

Полоскать горло можно настоем из подорожника. Возьмите листья подорожника, порежьте их мелко и залейте стаканом кипятка. Оставьте на час настояться. Затем процедите и полощите горло в течение дня 6 раз, длительность одной процедуры не менее 15 минут.

Если ларингит перешел в хроническую стадию, то лечить его бесполезно, если не устранить вредный фактор, который и вызвал заболевание. Обострение могут вызвать следующие факторы. Это вдыхание очень горячего или очень холодного воздуха, курение, употребление алкогольных напитков, употребление слишком острой пищи и приправ. Негативно сказывается постоянное перенапряжение голоса и профессиональные вредности, например, постоянное вдыхание химических паров и вредных газов. Пока факторы, провоцирующие ларингит не исключить, лечение оказывать бесполезно. Так же вредно для больных ларингитом находиться в помещениях, где делается ремонт, так как мелкие частицы пыли и строительных материалов оседают и на без того раздраженном горле. При ларингитах не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к специалисту.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий