» » » Основные стадии развития и появления варикоза

Основные стадии развития и появления варикоза

varikoz-y-devushkiВарикозу обычно присущи такие симптомы, какие бывают при варикозной болезни. Заболевание проходит в несколько стадий. Ниже представлены основные из них.

1 стадия.

Жалобы на боли отсутствуют. На теле наблюдаются только незначительные косметические изменения. При долгой ходьбе в конце дня на ногах обнаруживаются небольшие холмики вен. Тяжести и болей нет, но вот внешние признаки уже начинают проявляться. У некоторых пациентов проявляются «сосудистые звездочки» – это минимальные расширения вен.

Далее приходит время 2 стадии варикоза.

После длительных нагрузок на ноги при ходьбе появляется ощущение тяжести, распирающей боли в ногах, может быть жар. Ночью, во сне пациентов иногда тревожат судороги в икроножных мышцах. Что касается визуальных симптомов, это обширные отеки, множественные варикозные узлы и расширения вен.

3 стадия заболевания сопровождается еще более тяжелыми признаками.

Это постоянное чувство распирания в ногах, отеки, пигментация, а также индурация подкожной клетчатки и кожи. На 3 стадии у пациентов наблюдаются все те же симптомы, что и на 2 стадии. Но помимо них, появляется изменение цвета некоторых участков кожи в тех местах, где произошло варикозное расширение вен. Кожа ног становится менее эластичной, сушится, легко травмируется и очень тесно смыкается с подкожной клетчаткой в тех местах, где произошли изменения.

На 4 стадии варикоза образуются трофические язвы, тромбофлебиты и флебиты.

Больше всего язв образуется в районе голеней. Флебит – это воспаление сосудов. Тромбофлебит – воспаление, сопровождающееся образованием тромбов.

Флебологи (врачи, профессионально занимающиеся проблемами варикоза) все же считают, что в основном варикоз появляется из-за следующих факторов:

  • профессиональная деятельность (длительная работа в сидячем или стоячем положении. Профессии риска – повара, парикмахеры, хирурги, работники офисов.);
  • наследственность (речь идет о недостаточности венозных клапанов и слабости венозной стенки, которая передается от одного из родителей ребенку);
  • гормональные изменения в организме (использование оральных контрацептивов, беременность);
  • резкое ожирение (это очень серьезный фактор риска. На ноги постоянно давит несколько лишних килограммов, конечности постоянно находятся в напряжении, венозный отток затруднен).

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий