» » » Первые признаки появления и развития варикоза

Первые признаки появления и развития варикоза

varikoz-simptomyВарикоз – серьезное и неприятное заболевание, которое если уж возникло, то уже не пройдет. Это расширения вен на ногах, образующие бугорки или «сосудистые звездочки». Вызвано оно напряжением в ногах, а болеют варикозом чаще всего представительницы прекрасного пола, у которых варикоз часто возникает из-за гормональных перестроек в организме.

Начало варикозного расширения вен у себя в организме обнаружить довольно просто. Есть определенные ярко выраженные признаки, которые сигнализируют об этом.

Прежде всего, пациенты отмечают обостренный рисунок вен на коже ног. Это сигнал к тому, что вены начали испытывать трудности в процессе кровообращения. Даже женщины в молодом возрасте часто сталкиваются с тем, что на теле появляются маленькие венки, звездочки, которых раньше не было. Многие не уделяют начавшемуся варикозу должного внимания, так как он не сопровождается болевыми ощущениями, а значит, его довольно сложно обнаружить. Дискомфорт пациентам доставляет разве что косметический эффект варикоза. Женщины начинают стесняться ходить в юбках, например.

Если у человека тонкая бледная кожа, в этом случае особенно четко выделяются тонкие стволики синеватых вен, не выступающие над ее поверхностью. Как правило, они выглядят, как небольшая, слегка заметная сеть из бледно-синих сосудов. А иногда в некоторых местах обнаруживаются расширения капилляров и мелких вен. Это называется «сосудистыми звездочками» или «паучками».

На самом раннем этапе варикоза легко обнаружить на ногах один, а иногда и несколько варикозно расширенных узлов или стволов. Чаще всего эти неприятные симптомы проявляются на внутренних сторонах голеней или бедер.

Если надавить на эти узлы, они с легкостью спадают, уходят внутрь, некоторые из узелков можно даже собрать в складку вместе с кожей. Как только давление убирается, узелок вновь быстро заполняется кровью и делается таким, как был изначально. В начале варикозной болезни вен проявляются также такие симптомы, как тяжесть при ходьбе или при длительном нахождении в стоячем положении. Иногда возникает острая боль в местах расширения вен. В этот момент надо отдохнуть полежать, и тогда все неприятные ощущения прекратятся.

И помните, как только Вы обнаружите у себя симптомы этого заболевания, не тяните с обращением к врачу!

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий