Жертвы анорексии

Анорексия является психическим заболеванием, и она имеет несколько подвидов.

Нервная анорексия более присуща подросткам и проявляется в устойчивом стремлении похудеть любыми путями. Мотивом здесь обычно выступает излишняя убежденность в своей полноте, и все это протекает на фоне тщательно скрываемой болезни.

Нервная анорексия связана с патологической убежденностью человека в том, что он уродлив или какая-то часть его тела уродлива. И человек начинает искать разнообразные пути для решения своей проблемы.

Данный тип болезни никак не следует объединять в одно целое с нормальным желанием похудеть. Если постоянно ограничивать себя в еде, то можно получить не просто уменьшение веса, но и катастрофические изменение жизненных органов. Некоторые случаи нервной анорексии заканчиваются весьма печально, люди попросту умирают. Смертность при данном маниакальном стремлении похудеть может достигать цифры в 30%.

В Швеции и Норвегии большое количество школьниц относят себя в разряд “жирные” и 10% из них имеют ярко выраженное поведение, которое можно характеризировать как нервная анорексия.

Анорексия ведет свое начало с середины прошлого века. Тогда бурно шла эмансипация и женщины стали включаться в общественную жизнь. Считается, что болезни подвержено не более 1% девушек, но данное мнение в корне неправильно. 1% – это ярко выраженные формы болезни, а сколько более “тихих” вариантов выпадет из поля зрения.

В развитых странах анорексия – это проблема подростковой психиатрии. Обычно больной скрывает причины по отказу в еде, и из-за этого врачами ставятся не правильные диагнозы. Происходит лечение у терапевтов, экндокринологов и т.д., а обращение к психиатру происходит довольно поздно.

Каковы критерии нервной анорексии?

  • Понижение массы тела на 20-25%, без явной физической причины;
  • Особенность пищевого поведения- человек ограничивает себя в пище и производит прием слабительных средств, а также осуществляет изнуряющие физические упражнения;
  • Зеркало врет, больной воспринимает свой образ в двойном размере, то есть он видит себя больше в два раза, чем он есть на самом деле;
  • Страх ожирения становится навязчивым;

Нервная анорексия особенно ярко заявляет о себе в юношеском возрасте. Сверстники зачастую насмехаются над более упитанными сотоварищами, и насмешки типа “жирная свинья” вещь распространенная. Свою лепту вносят и школьные врачи, которые в присутствии других, выдают советы по похудению. И тогда подросток полностью укрепляется в мнении, что он урод и он толстый.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий