» » » Питание при варикозе

Питание при варикозе

По статистике, значительно чаще варикозным расширением вен страдают представительницы прекрасного пола. Причин тому много, но главной из них является врожденная ослабленность венозных стенок, аномальное строение сосудов, метаморфозы мышечной ткани. Чаще всего варикоз поражает тех людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом. Кроме того, в зоне риска находятся люди тех профессий, которые связаны с длительным пребыванием на ногах. Это парикмахеры, хирурги, ведущие, официантки, продавцы и проч.

Правильное питание способно облегчить любое заболевание, в том числе и варикозное расширение вен. Прежде всего, надо запомнить, что варикоз поражает людей лишним весом. А так как при правильном питании снижается вес, это помогает в лечении варикоза. Вот несколько полезных советов, которые нужно соблюдать при варикозном расширении вен.

  1. Несколько раз в день употребляйте в пищу фрукты.
  2. Не злоупотребляйте кондитерскими и мучными изделиями с высоким содержанием сахара.
  3. Желательно не пить крепкий чай и кофе. А если Вы не можете совсем исключить эти напитки из рациона, то пусть они хотя бы будут менее крепкими.
  4. Не пейте спиртного – это очень плохо сказывается на состоянии сосудов.
  5. Употребляйте в пищу как можно больше продуктов с содержанием витаминов E и C.
  6. При приготовлении блюд старайтесь использовать как можно меньше пряных специй и других приправ.

Для скорейшего излечения от варикоза Вам придется не только уменьшить потребление отдельных типов продуктов, но и добавить в рацион питания много полезных продуктов.

Ниже представлено несколько наиболее полезных при варикозе веществ.

Рутин. Это вещество благоприятно влияет на эластичность сосудов, капилляры становятся менее ломкими. Содержится в плодах шиповника, рябине, цитрусовых, в зеленом чае.

Эксузан. В составе содержатся семена конского каштана, тиамина гидрохлорида. Это зерновые культуры, мясо, бобы, пивные дрожжи. Если правильно питаться, да еще и употреблять этот препарат, быстро повысится тонус венозных сосудов, стенки вен станут более крепкими, боль успокоится.

Аскорбиновая кислота – еще одно жизненно необходимое при варикозе средство. Витамин С просто необходим, если у Вас долго заживают раны и синяки, часто случаются депрессии и слабость, а также если жалуетесь на частые простуды и плохой аппетит.
Ретинол. Это препарат отвечает за рост и укрепление костей.

Пантотеновая кислота – помогает организму совершать разного рода химические реакции.
Токоферол стоит на защите мембран клеток, защищает нас от вирусов и бактерий. Содержится в растительном масле, миндале, арахисе и маргарине.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий