» » » » Возникновение герпеса

Возникновение герпеса

Сегодня герпес – обыденное явление, характеризующееся такими первичными признаками, как появление зуда, жжения на губах или под носом.

То, что герпес вызывает вирус, доказано еще в 1912 году, когда ученые Грютер и Левенштейн перенесли содержимое пузырьковых высыпаний у кроликов на роговицу глаза, спровоцировав герпетический кератит (поражение роговицы) . Это также стало подтверждением того, что человеку нельзя прикасаться пальцем к покрытому сыпью участку кожи.

Заразиться простым герпесом также можно воздушно-капельным путем и при поцелуе.

Сегодня медики фиксируют резкое увеличение заражений герпесом, которые происходят при половых контактах и могут привести к фатальным последствиям (прерывание беременности, поражение плода).

Проникая в организм, вирус герпеса резко увеличивает свою концентрацию в клетках, затем освобождается от белковой оболочки. Внедрившись в клетку, нуклеиновая кислота вируса заставляет её синтезировать кислоты и белок герпеса.

Вирус герпеса начинает размножаться в ядре и завершает этот процесс в цитоплазме, создав внешнюю оболочку. Эта клетка по антигенной структуре и строению является своеобразным клоном обычной клетки и способна быстро размножаться.

Неся в себе вирус, такие клетки в организме будущей матери способствуют развитию гуморальных антител, противостоящих вирусу (так называемы материнский иммунитет). Они передаются плоду.

К сожалению, через 1 – 3 года, содержание антител в крови ребенка либо снижается, либо он утрачивает их окончательно. Тогда дети становятся восприимчивыми к вирусу герпеса.

В 99% случаев инфицирование ребенка не имеет внешних проявлений (покраснения, высыпания) и вирус, поселившийся в нервной системе переходит в латентное состояние.

Реагируя на вирус, детский организм создает антитела в крови, направленные на сдерживание герпеса.

Если иммунитет ребенка в порядке, то обострение герпеса ему не грозит, но, стоит лишь простудиться или переохладиться, как иммунитет снижается и герпес проявляет себя.

Обычный герпес у детей поначалу вызывает зуд и жжение на губах или в носу через 2 – 3 дня появляются высыпания в виде пузырьков, наполненных жидкостью. Затем пузырьки ссыхаются, оставив после себя корочку, которая потом отпадет.

Родители должны следить за тем, чтобы ребенок не чесал пораженные участки кожи, иначе он может перенести инфекцию в глаза или рот, что может спровоцировать герпетические заболевания слизистых оболочек.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий