» » » » Как можно избавиться от храпа

Как можно избавиться от храпа

Проблема храпа касается и женщин и мужчин. Это не просто неприятность, а настоящее серьезное заболевание, которое появляется из-за различных отклонений. Нельзя просто игнорировать этот недуг.

Мало кто знает, что из-за храпа человек может во сне перестать дышать. У возникновения храпа много причин. Это может быть лишний вес, повреждение носовой перегородки, курение. Так же храп может появиться по вине гормональных сбоев.

Но в любом случае данную проблему нужно как-то решать. Как же избавиться от храпа?

Изначально нужно убедиться, что ваша носоглотка чиста, если она забита, то храпеть можно и при отсутствии существенных проблем со здоровьем. Есть вариант, что горло просто отекло, поэтому есть смысл просто пополоскать горло, может ваш храп, просто временное явление. Поза во время сна так же оказывает существенное значение, старайтесь спать на боку, эта поза самая верная для отсутствия храпа.

Можно делать нехитрые упражнения, но только в том случае, если вы точно уверены, что храп не вызван серьезными проблемами со здоровьем.

Делайте движения челюстью, двигая ею вперед и назад 30 раз. Потом высуньте язык так, чтобы возле его основания чувствовалось напряжение. Напрягите мышцы носоглотки и шеи, произнося звук «И». Такой простой комплекс упражнений нужно делать по 2 раза в день. Эти упражнения укрепляют носоглотку и снижают вероятность возникновения храпа.

Существуют специальные препараты от храпа, которые продаются в аптеке. Есть носовые полоски, которые расширяют крылья носа, они помогают от ночного храпа.

Вам предложат и средства от заложенности носа — это ополаскиватели, капли и аэрозоли.

Во многих медицинских центрах есть специальные процедуры для борьбы с храпом.

Есть вариант борьбы с храпом народными средствами. Вот некоторые из них.

Рецепт 1. Возьмите лист белокочанной капусты, нарежьте его и перемешайте его с медом. Полученную массу принимать месяц перед сном. Капустные листья можно заменить стаканом капустного сока.

Рецепт 2. За несколько часов до сна закапайте облепиховое масло в нос. Если повторять эту процедуру каждый день, то уже через три недели вы заметите, что вам стало легче дышать во сне.

Полезно употреблять печеную морковь за час до приема пищи по три раза в день. Говорят, что со временем это помогает от храпа.

Самый простой рецепт — пить каждый день дистилированную воду. Она помогает выводить слизь из организма, она так же является одной из причин храпа.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий