» » » » Аллергический дерматит у беременных

Аллергический дерматит у беременных

Ушедшее 20 столетие по праву названо «веком аллергии». Частота аллергических заболеваний очень быстро возрастает – каждые 10 лет после 1950 года увеличиваясь на 10 %, и на сегодняшний день в мире, согласно некоторым данным, половина населения страдает аллергическими болезнями разного вида.

Атопический и контактный аллергический дерматит, поллиноз, аллергический синусит и ринит, лекарственная и пищевая аллергия – все это проявления аллергической реакции. Болеют аллергией и беременные.

Аллергический дерматит – одна из наиболее распространенных форм аллергических реакций на коже. Симптомами аллергического дерматита являются: образование пузырьков, покраснение кожи, зуд.

При обнаружении признаков аллергического дерматита, прежде всего, нужно установить в самом ли деле это аллергия. Нужно помнить, что у беременной женщины не каждые высыпания имеют аллергический характер.

Если все-таки обнаруженные симптомы являются проявлением аллергического дерматита, то лечиться от этой болезни можно и необходимо, с поправкой на беременность.

Беременная женщина, наряду с наблюдением акушера-гинеколога, нуждается в консультации аллерголога, который подберет безопасные для нее противоаллергические препараты и даст советы, как избежать контакта с предполагаемым аллергеном-виновником.

Правильное поведение беременной, подверженной аллергии, и своевременное назначение терапии имеет огромное значение не только для матери, но и для будущего малыша. Как известно, аллергические заболевания могут передаваться ребенку по наследству. Причем гораздо чаще аллергия передается по линии матери.

В последние годы были сделаны выводы о том, что иммунная система плода как бы настроена, подготовлена к процессу развития аллергии. Наполовину (на отцовскую) чужой для организма матери плод для того, чтобы не быть отторгнутым, дает стимул развитию части своих лимфоцитов в направлении, удобном для аллергии. Особенно это выражено у детей родителей-аллергиков. Помимо этого, было установлено, что по наследству возможна передача не только склонности к аллергии вообще, но и повышенной чувствительности к определенному спектру аллергенов.

Что же следует сделать родителям еще до появления на свет ребенка, чтобы снизить риск развития аллергической болезни у малыша?

К первичным мерам профилактики аллергических болезней у детей относятся:

-ограничение аллергичных продуктов из рациона беременной, поскольку желудочно-кишечный тракт – это главные входные ворота дл аллергенов, которые проникают к плоду.

Высокой степенью «аллергичности» обладают такие продукты, как: молоко, рыба, икра, яйца, цитрусовые, клубника, орехи, кофе, шоколад, томаты.

Средней степенью: свинина, картофель, кролик, персики, абрикосы, клюква, гречка, рис, капуста, кукуруза.

Низкой степенью: конина, баранина, кабачки, репа, бананы, яблоки, белая смородина, крыжовник.

Подобные ограничения, естественно, не абсолютны. Диета с полным исключением продуктов питания, которые обладают высокой аллергичностью, может быть назначена женщине при обострении аллергической болезни при доказанной непереносимости, т.е. когда обострения аллергической болезни были и раньше связаны с употреблением данного продукта. В прочих случаях достаточно стараться не употреблять эти продукты все сразу и каждый день.

-Недопустимо курение беременной и кормящей женщины. После одной выкуренной сигареты наступает спазм сосудов матки на 20-30 минут и нарушается процесс поступления питательных веществ и кислорода к плоду. У детей, рожденных от курящих матерей, повышается риск развития атопического дерматита, пневмонии, а также синдрома внезапной смерти грудных детей.

-Ограничение контакта с аллергенами. Прямого доказательства результативности этого для профилактики аллергии у будущего ребенка не обнаружено. Вместе с тем, достаточно логичным представляется не заводить в квартире животных до родов, если у малыша повышен риск развития аллергии.

-Настрой на кормление грудью. Грудное молоко – наиболее подходящий вид продукта для кормления детей первых месяцев жизни. Оно обладает необходимой температурой, не требует времени для приготовления, не имеет аллергенов и легко усваивается. Прекращение кормления грудью до 4 месяцев, в несколько раз увеличивает частоту аллергических реакций.

В целом, беременная женщина с аллергией должна придерживаться здорового образа жизни, избегать стрессов, меньше болеть и иметь настрой на появление на свет здорового малыша.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий