» » » » Контактный дерматит у детей

Контактный дерматит у детей

Молодым родителям предстоит узнать о детских заболеваниях много информации. Чаще всего неопытным мамам и папам приходится сталкиваться с возникновением контактного дерматита. Проявления болезни: краснота и волдыри небольших размеров на коже ребенка.

Для контактного дерматита характерны не только зуд, сыпь и краснота. Иногда образуются эрозии там, где кожный покров или слизистые соприкасаются с определенными веществами.

Первым делом необходимо выяснить, на что именно проявляет реакцию кожа ребенка.

Раздражение на кожном покрове у малыша может начаться из-за различных факторов. Например, высыпание появляется вследствие тепла, холода или воздействия некоторых химически веществ. Родителям нужно иметь ввиду, что раздражение может вызвать даже новая и чистая одежда. В этом случае высыпания могут образоваться из-за красителя, которым она была окрашена.

Контактный дерматит дает о себе знать и при использовании некоторых одноразовых подгузников. Это можно легко заметить, если на месте, где был одноразовый подгузник, образуется ярко выраженная краснота. В этом случае желательно прекратить использование подгузников этого производителя и выбрать другие.

Большая часть недрагоценных металлов способна вызвать развитие контактного дерматита. Среди них хром, медь и никель, которые лучше заменять золотыми или серебряными украшениями.

Аллергенами, вызывающими дерматит, довольно часто выступают остатки стирального порошка, пятновыводители, кондиционеры для белья, отдушки, отбеливатели, красители. Больше всего навредить может стиральный порошок, поэтому внимательно подойдите к выбору того, чем вы стираете детскую одежду.

Как бы странно это ни звучало, но причиной контактного дерматита часто являются и лекарства: различные антибиотики, некоторая часть препаратов в виде мазей.

Контактный дерматит подразделяется на острый и хронический. Острая форма проявляется сразу после соприкосновения с возбудителем и после прекращения действия раздражителя исчезает.

Хроническая форма дерматита получает развитие после повторных контактов, при этом наблюдаются обострения.

Как вести борьбу с контактным дерматитом? Первым делом, нужно ограничить контакт ребенка с тем веществом, которое является причиной неприятной реакции. Затем можно начинать лечить проявления. Для этого применяют мази и присыпки. Последнее лучше использовать, если покраснения и раздражения незначительны. Если же высыпка более сильная, то нужно проводить лечение мазями. Хорошо подойдут те виды мазей, которые помогают улучшить обмен веществ кожи и снять процессы воспаления.

Некоторые врачи советуют, не опасаясь, разово применять крем с гормональным веществом, к примеру, адвантан.

Существуют также и народные способы снятия раздражений. Наиболее часто для этого используют картофель в сыром виде.

Рецепт прост:

На крупной терке натирают 100 грамм картофеля и добавляют туда чайную ложку меда. Далее делают повязку на месте высыпаний и держат ее около двух часов. После снимают повязку и очищают кожу.

Через некоторое время повязку сырым картофелем можно сделать повторно.

Помимо этого, для лечения контактного дерматита применяются тертая морковь или капустный лист. Капуста, к примеру, отлично впитывает в себя химические вещества и снимает раздражение.

Берегите здоровье своего малыша и вовремя обращайтесь за консультацией к доктору!

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий