» » » » Лечение гастрита с повышенной кислотностью

Лечение гастрита с повышенной кислотностью

Гастрит наиболее часто встречающее заболевание желудка. Им болеет практически каждый второй житель нашей планеты. Различают различные формы гастрита. Одна из них гастрит с повышенной кислотностью. При такой форме заболевания под действием определенных факторов происходит избыточный выброс соляной кислоты в желудке и человек испытывает дискомфорт после приема пищи – изжогу, тошноту, боли и т.д. Купировать эти симптомы помогают определенные лекарственные препараты, имеющую щелочную реакцию. Их можно принимать не только в период обострения болезни, но и для профилактики заболевания. Все щелочные препараты можно разделить на: легкорастворимые и труднорастворимые; всасывающиеся в кишечнике и невсасывающиеся. Кроме того они имеют разную нейтрализующую силу и длительность.

Воздействие активного вещества – антацида на двигательную функцию кишечника тоже может быть разное, одни послабляющие (соли магния), другие закрепляющие (карбонат кальция). И те и другие имеют свои плюсы и минусы, принимать их нужно только под наблюдением своего лечащего врача.

Первая группа – антацидные препараты, нейтрализующие соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока.

К ним относятся:

– мел осажденный (карбонат кальция) – наиболее эффективное и доступное средство, принимается в комплексе с другими антацидами, дозировка до 6 раз в сутки в промежутках между приемами пищи. Средство легко переносится больными, не токсично. Но необходимо помнить, что слишком большая дозировка и длительность приема может привести к образованию камней в почках.

– натрия гидрокарбонат (обычная пищевая сода). Широко распространенное антацидное средство, имеющееся в любом доме. Отрицательные стороны – кратковременность действия, частое применение соды ведет к увеличению щелочности крови и тканей, что в дальнейшем может привести к расстройству нервной системы, болям в мышцах, и к тому же, в состав соды входит много натрия, который в больших количествах вреден для сердечнососудистой системы. Поэтому соду желательно принимать в комплексе с другими противокислотными препаратами.

– окись магния (жженая магнезия) – хорошо растворимый в воде порошок; очень сильное средство, к тому же практически не имеющее побочного действия. Врачи рекомендуют его принимать при сопутствующих запорах потому, что оно оказывает послабляющее действие.

Следующая группа – препараты обволакивающего действия. Они образуют защитный слой на поверхности слизистой оболочки, тем самым препятствуют действию соляной кислоты. К ним относятся:

– викалин – комбинированный препарат, в его состав входит соли висмута (вяжущее действие); двууглекислая сода и карбонат магния (противокислотное действие); крушина (слабо послабляющее действие); келлин (противоспазматический эффект); корни аира (тонизирующее действие). Назначение препарата индивидуально, он хорошо переносится больными, практически не имеет побочного действия, принимается после еды.

– алмагель – препарат выпускается в виде геля, в его состав входят гидроокись алюминия и гидроокись магния, к которым добавлен Д- сорбит. Данное средство тормозит выработку соляной кислоты и обладает обволакивающим, ветрогонным и желчегонным действием. Большим плюсом этого препарата является то, что образующие вследствие взаимодействия с желудочным содержимым химические соединения не всасываются в кишечнике и тем самым не влияют на обменные процессы в организме. Алмагель – А более эффективное болеутоляющее средство за счет включения в его состав анастезина. Принимают алмагель перед приемом пищи специальными ложками, которые прилагаются к каждому флакону препарата. Кроме того, алмагель назначают как средство защиты желудка при лечении заболеваний лекарствами, которые повреждают слизистую оболочку (аспирин, противотуберкулезные препараты, кортикостереоидные гормоны). Таким образом, средства, обладающие противокислотным и обволакивающим действием очень эффективны при лечении гастрита с повышенной кислотностью. Однако, дозировку, длительность лечения определяет только лечащий врач.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий