» » » » Ангина у ребенка. Народные средства

Ангина у ребенка. Народные средства

Ангина – это инфекционное воспалительное заболевание глотки. Основные симптомы болезни – это повышение температуры, слабость и боль при глотании.

Простым и доступным средством для лечения ангины и любого воспалительного процесса в горле у ребенка является прополис.

Существует два способа его применения:

  1. Настойкой из прополиса смазывают горло или только воспаленные участки. Настойка немного жжет, но хорошо снимает боль. Для приготовления настройки разводят 10-30 г прополиса в 100 г спирта. Настаивают в темном месте несколько недель.
  2. Можно давать ребенку после еды жевать небольшое количество прополиса. Настоящий качественный прополис немного обжигает рот, иначе лечение не подействует.

Избавиться от ангины малышу поможет обыкновенная свёкла, которую натирают на терке и заливают кипятком в соотношении 1:1, плотно закрывают крышкой и дают настояться шесть часов. Затем каждые два часа полученным настоем полощут горло. Для большего эффекта добавляют ложку 6%-го уксуса.

Вылечить ангину поможет сок трех лимонов (можно заменить их грейпфрутами). Порцию сока выпивают утром или вечером, вторую – вечером либо на следующий день и т.д. Процедуру повторяют несколько дней, и тогда ангина может пройти быстрее и без осложнений.

Простым средством в борьбе с ангиной признан йод, который может вылечить хронические и гнойные ангины не хуже, чем антибиотики. Обмотанный ватой или бинтом конец ложки обмакивают в йод и смазывают гланды ребенку.

Надежным и очень эффективным средством борьбы с ангиной является ингаляция. В литр кипятка добавляют ложку настойки прополиса, сверху укрывают полотенцем, чтобы пар не выходил и через небольшое отверстие в центре ребенок должен дышать ртом, стараясь задерживать дыхание, чтобы полезные вещества оседали в горле.

Ангина у детей может сопровождаться потерей голоса. Помочь в борьбе с этим поможет настой из девясила: 50 г корней настаивают три дня на 0,5 л водки. Треть чайной ложки настоя заливают в горло, покрывая обе гланды, при этом ребенок не должен запивать водой и разговаривать в течение дня. Процедуру повторяют каждый час до наступления улучшения.

Устранить сильную боль в горле помогут сухарики. Для этого горсть сухариков заливают кипятком и добавляют головку чеснока. Затем воду сливают, а размокшие сухарики заворачивают в хлопчатобумажную ткань и прикладывают на ночь к горлу ребенка.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий