» » » » Ишемия мозга – симптомы и причины

Ишемия мозга – симптомы и причины

ishemija-golovnogo-mozgaНауке известно множество заболеваний, и ишемия головного мозга является, пожалуй, одним из десяти наиболее тяжелых диагнозов. Есть у этой болезни второе название – дисциркуляторная энцефалопатия. Это вялотекущее нарушение функционирования головного мозга, которое возникло из-за диффузного либо мелкоочагового травмирования тканей головного мозга. Возникает это из-за недостаточного питания тканей головного мозга.

При выяснении патогенетических причин ишемии головного мозга можно сказать о системных и локальных факторах, каждые из которых влекут за собой нарушения церебральной гемодинамики, а более всего опасны сочетания этих двух групп.

Среди системных факторов развития хронической ишемии головного мозга выделяют нарушения геподинамики. А это приводит к снижению насосной функции миокарда, скачкам артеиального давления, нарушениям в ауторегуляции кровотока в головном мозге, ухудшению коагуляционных и реологических показателей крови.

Если говорить о локальных расстройствах кровотока, стоит упомянуть об атеросклеротическом стенозировании и окклюзии сосудов. Нарушенный приток крови, возникающий из-за атеросклеротических процессов в магистральных артериях, ведет к редукции микрососудистого русла, далее развивается гипоксия и другие нарушения.

Серьезной предпосылкой к развитию ишемии является наличие сахарного диабета 2 типа. У людей старше 60 лет такого рада заболевание встречается в 20% случаев.

К основным причинам хронической ишемии головного мозга относятся 2 фактора: артериальная гипертензия и атеросклероз. Есть и дополнительные причины: венозная патология, сбои сердечного ритма, компрессия сосудов, васкулиты, сахарный диабет, прочие заболевания крови.

Есть несколько разновидностей хронической ишемии головного мозга:

  • с вегето-сосудистыми пароксизмами;
  • с преимущественной патологией вертебрально-базилярной и каротидной систем;
  • с преимущественными расстройствами психики.

На первых стадиях заболевания все пациенты отмечают частые головные боли, головокружения, шумы в голове, нарушения памяти и общее снижение работоспособности. Каждый из вышеперечисленных симптомов возникает во время эмоционального и умственного напряжения, которое сопровождается усиленным мозговым кровообращением. Доктор ставит неутешительный диагноз в том случае, если хотя бы два из перечисленных симптомов повторяются в течение трех месяцев, а тем более, если к ним добавляются поражения нервной системы, неустойчивая ходьба.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении ишемии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий