» » » » Ревматоидный артрит санаторное лечение

Ревматоидный артрит санаторное лечение

Санаторное лечение ревматоидного артрита заключается в применении горячих лечебных ванн, грязей и растираний. Еще совсем недавно это были единственные методы лечения этого тяжелого заболевания, врачи просто не знали других способов! Но на сегодняшний день санаторные методы лечения ревматоидного артрита скорее служат завершающим этапом в лечении, а не основным, как раньше. Эти процедуры улучшают состояние суставов, нормализуют обмен веществ и успокаивают нервную систему.

Обычно врачи направляют больного с артритом на санаторно-курортное лечение только после снижения активности основного процесса, а также если нет осложнений, связанных с деятельностью сердечнососудистой системы. Больному разрешается иметь недостаточность кровообращения не выше 1 степени. Ну и разумеется, больной должен быть достаточно активен физически, чтобы самостоятельно за собой ухаживать.

Противопоказания к санаторно-курортному лечению: активность воспаления, недостаточность кровообращения 2 и 3 степени, гипертония, поражения печени, беременность, выраженные деформации суставов.

Если больного лечили гормонами, надо обязательно проконтролировать, какие дозы использовались. Если дозы были минимальны, а сами гормоны принимаются уже давно, это не станет противопоказанием к стероидной гормонотерапии.

Вообще, самым популярным методом лечения ревматоидного артрита в условиях санатория, является бальнеотерапия. Курс приема горячих ванн снижает болевые ощущения до такого уровня, что иногда становится возможным снизить дозировку противовоспалительных препаратов до минимума.

При приеме сероводородных ванн улучшается периферическое кровообращение, а это немного стимулирует восстанавливающие процессы хрящевой ткани, улучшает питание синовиальной оболочки суставов. В конечном счете нормализуется работа сердца, кислотно-щелочное равновесие крови, а также восстанавливается обмен веществ.

Самыми эффективными в борьбе с ревматоидным артритом являются радоновые ванны. Даже в тех местах, где нет природных источников радона, эти ванны готовят искусственно. По концентрации газа ванны бывают сильными, средними и слабыми. Даже после приема процедуры, действие ванны сохраняется еще в течение нескольких минут.

Помимо ванн, хороши в лечении ревматоидного артрита грязевые аппликации. Если больной находится в хорошем состоянии, эти процедуры сочетают с физиолечением.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий