» » » » Простой контактный дерматит

Простой контактный дерматит

Летом мы носим открытую одежду, и хорошо, если мы можем похвастаться точеной фигурой, красивым загаром и кожей, а если нет? В этом случае свои недостатки приходится скрывать, хотя избежать неприятностей можно. По крайней мере, тех, что связаны с контактным дерматитом: этот вид заболевания вполне излечим.

Простой контактный дерматит представляет собой рефлекс на воздействие раздражителя и возникает при первом же контакте с ним. Симптомы болезни зависят от характера и силы воздействия. В легких случаях пациент жалуется на ощущения зуда и сухости кожных покровов.

Площадь поражения при этом соответствует площади контакта. Особых косметических неприятностей простой контактный дерматит не доставляет. Однако если повреждающий фактор продолжает свою работу и дальше, то могут появиться другие сигналы простого контактного дерматита: кожа краснеет и шелушится, затем образуются корки. Зуд начинает мучить человека практически постоянно, чувствуются боль и жжение.

Причинами контактного дерматита являются повреждающие факторы, которые влияют на кожу (механические, физические, биологические раздражители, химические вещества).

Летом контактный дерматит наиболее часто связан с аллергической реакцией на растения и непереносимостью солнечных лучей. Из растений наиболее аллергенными считаются сложноцветные (хризантема, амброзия), первоцветы, деревья (береза, сосна). Среди химических веществ недуг вызывают никель, хром, кобальт, ртуть, резина. Из консервантов самые опасные – эфиры параоксибензойной кислоты. В редких случаях болезнь может возникнуть после контакта с текстильными красителями.

Лечение контактного дерматита осуществляется врачом-дерматологом или аллергологом. Врач пропишет все необходимые лекарства (таблетки и мази), которые окажут помощь в борьбе с болезнью. Однако одних лекарственных средств недостаточно. Прежде всего, больной сам должен проявлять заботу о своей коже.

Для этого нужно соблюдать всего несколько правил:

-Выбирайте одежду только из натуральных волокон. Даже если не наблюдается обострения, то синтетические ткани могут его вызвать, поскольку они препятствуют нормальному потоотделению, а потливость, как правило, – первый шаг к усилению болезни. Особенно это важно во время жарких летних дней.

-Стирайте постельное белье и одежду, используя специальные порошки с пометкой «гипоаллергенно». После стирки одежду необходимо тщательно прополоскать. Можно использовать для стирки белья детское мыло, для детей этот вариант особенно желателен. Не стоит применять кондиционеры и различные отдушки для белья, а также крахмал.

-По того момента, пока симптомы контактного дерматита не исчезнут, не пользуйтесь духами и дезодорантами. Особенно опасным может быть нанесение парфюмерных средств на пораженные участки кожи.

-Выполняя работу на огороде, надевайте специальные перчатки. После нее тщательно вымойте руки и смажьте их смягчающим кремом или мазью. Если кожа очень сухая, то предпочтительнее использовать мази, так как они защищают кожу от высыхания.

-Лучше всего поддерживать комнатную температуру 20-22 градусов. Однако летом это не всегда удается. Если вам очень жарко, не спешите в душ, а лучше примите ванну. Вода должна быть при этом теплой, а не горячей. Для мытья выбирайте специальные гели, имеющие пометку «гипоаллергенно» или мягкое неароматизированное мыло. Сразу после купания нанесите на кожные покровы средства для смягчения.

Если вы будете придерживаться этих простых правил, то уже спустя три недели почувствуете положительный эффект.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий