» » » » Упражнения после инсульта

Упражнения после инсульта

После инсульта больные должны с первого же времени выполнять лечебную гимнастику. В процессе восстановления очень важно человеку пытаться двигаться.

Любая физическая нагрузка улучшает кровообращение, уменьшает застои крови, усиливают обменные процессы. При помощи каких-либо лекарственных препаратов такого эффекта невозможно добиться.

Только врач должен создать комплекс упражнений для больного индивидуально. Мы же рассмотрим только примерный комплекс упражнений, который можно выполнять уже тогда, когда болезнь немного отступила.

После инсульта может потеряться двигательная функция конечностей, которую нужно восстанавливать.

Попробуйте следующие упражнения. Подвесьте неподвижную руку на полотенце и в течение 10 ….30 минут в день суммарно пассивно сгибайте руку, водите по сторонам и вращайте.

Можно сшить около 40 сантиметров резинке в виде кольца. Кольцо надо надеть и на здоровую конечность, и на больную. Так, передвигая кольцо, можно тренировать разные группы мышц.

Уложите больного на спину и попеременно сгибайте ему руки и ноги. Упражнение поможет скорее восстановить функцию ходьбы.

Сам больной может делать лежа гимнастику глазами – это круговые движения. Движения в стороны, открытие и закрытие век. Можно вращать головой.

При утере двигательной функции рук или ног, гимнастику нужно начинать делать с малого, шевелить сначала только пальцами.

Сидя можно делать следующие упражнения. Откиньтесь на подушку. Руками возьмитесь на края кровати. Прогнитесь на счет 1-2, голову нужно отвести назад и вдохнуть. На счет 3-4 надо вернуться в начальное положение.

Следующее упражнение, сидя такое. Возьмитесь за края кровати, ноги вытяните. На счет раз надо поднять одну ногу, на счет два опустить ее. Далее сделать все то же другой ногой. При выполнении упражнения надо ровно и спокойно дышать.

При возможности стоять можно выполнять другие упражнения. Исходное положение – стоим, руки вдоль туловища, а ноги на ширине плеч. На счет 1—2 поднимайте вверх руки, ладони должны быть развернуты наружу. Слегка подтянитесь вверх за руками и сделайте вздох. Далее на счет 3 надо опустить руки вниз и сделать выдох.

Еще одно упражнение. Стоим, ноги врозь, а руки на поясе. На счет 1—2 надо повернуться влево, руки же отводятся в сторону, и делается вдох. На счет 3—4 возвратиться в исходное положенье и сделать выдох. Повторяем тоже самое в другую сторону.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий