» » » » Признаки инфаркта у женщин

Признаки инфаркта у женщин

Первым признаком инфаркта миокарда может служить тянущая боль в груди. Очень сложно разобраться в том, почему эта болезнь поражает женщин не только в возрасте после наступления климакса, но и более молодых. Как же обнаружить у себя первые признаки этого серьезного заболевания?

Прежде всего, возьмите за правило трепетно относиться к своему здоровью, обращайте внимание на любое недомогание, особенно на боли в области сердца. Тем более, последние современные исследования показывают, что среди женщин значительно больше смертельных исходов от инфаркта миокарда, чем среди мужчин. Женщины часто не осознают опасности этого заболевания, больше боятся онкологии. Но в то же время, от инфаркта миокарда женщины умирают значительно чаще, нежели от рака груди.

 

Симптоматика заболевания у женщин несколько иная, нежели у мужчин. Именно поэтому представительницы прекрасного пола чаще всего поступают в больницу с острыми приступами инфаркта. Врачам гораздо проще помочь пациенту, если он обратился в больницу заблаговременно, а не в экстренной ситуации. В этих случаях чаще всего уже не удается спасти жизнь человека!

 

Боль в области сердца при развитии инфаркта миокарда у женщин проявляются в виде тягости, защемления, жжения с левой стороны. Боли часто отдают в левое плечо или во всю руку. Такие симптомы, как правило, влекут за собой тревогу, мысли о близкой смерти. Если боль не унимается на протяжении 20 минут и более, под подозрение должен попасть инфаркт миокарда. Специфическим «женским» симптомом инфаркта миокарда является боль в области желудка или в затылочной части головы, тошнота.

 

При первых же симптомах инфаркта миокарда нужно вызвать врача на дом. До его приезда надо как можно больше облегчить состояние пациента: выпрямить верхнюю часть тела, снять тесную одежду. Полезно дышать свежим воздухом, но при этом пациентка должна оставаться в тепле. Можно выпить 500 мг аспирина, это способствует разжижению крови. Ни в коем случае не бросайте женщину в одиночестве! Если вдруг у нее остановится сердце, необходимо тут же провести сеанс искусственного дыхания, постараться «завести» сердце!

 

В последние годы все чаще диагноз «инфаркт миокарда» ставят молодым женщинам. Почему? Дело в том, что увеличились факторы риска. Женщины стали работать наравне с мужчинами, испытывать слишком много стрессов на работе, много курить и выпивать чаще, чем положено. Все это – факторы риска инфаркта миокарда.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий