» » » » Реабилитация после инсульта

Реабилитация после инсульта

Статистика дает нам следующую информацию: инсульты в наше время – это одна из самых частых причин инвалидности и смерти населения нашей планеты.

В нашей стране инсульт переживает около 400 тысяч человек каждый год. Такие больные нуждаются в длительной реабилитации.

Самое частое нарушение после инсульта – это односторонние гемипарезы или, проще говоря, паралич конечностей с одной стороны тела – слева или справа.

Восстановление двигательной функции происходит примерно в первые 3-6 месяцев после инсульта. Другие более сложные навыки человека восстанавливаются еще дольше. В восстановлении очень важно выполнять лечебную гимнастику, учить человека снова ходить, обслуживать себя, восстанавливать речь и так далее.

Речь восстанавливают путем занятий со специалистом логопедом – афазиологом. Обычно нарушение функции речи сопровождается и функций чтения и письма.

Еще одно характерное нарушение называется дизартрия. Это нарушение, при котором человек не может правильно произносить звуки, хотя сам внутренне понимает окружающих, нормально читает и пишет. Реабилитацию речи нужно начать в самый острый период, не тянуть время. Вообще, в период реабилитации не нужно жалеть больного. Лежать без движения – это самое вредное. Если человек не может шевелить всей конечностью, то изначально ему надо постоянно шевелить пальцем.

Так же у человека может нарушиться память, снизиться интеллект, ухудшиться концентрация внимания. У больного может полностью пропасть интерес к жизни, пропасть сила воли и так далее.

При таких проблемах пациентам назначают курсы кинезотерапии, применение препаратов- ноотропов.

После инсульта часто нарушается зрение больных, может быть нарушена функция глотания.Для восстановления нарушений глотания используют электростимуляцию мышц языка, гортани и нёба. В сильно выраженных случаях питание больного в первое время осуществляют через назогастральный зонд.

Скорость восстановления больного во многом зависит от размера и местоположения очага поражения клеток мозга, насколько этот очаг близко располагается к зонам, которые отвечают за значимые функции. Немалый вклад в восстановление вносят и близкие человека, от их терпения и внимательности зависит то, будет ли чувствовать больной обузой или же будет стараться всеми силами заниматься собой и восстанавливаться. Моральный аспект тоже очень важен в деле восстановления.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий