» » » Основные признаки ишемии сердца

Основные признаки ишемии сердца

ishemiya-serdcaНаиболее распространенным заболеванием заболеванием сердечно-сосудистой системы является ишемическая болезнь сердца. Она есть во всех экономически развитых странах, и даже уже есть мнение, что перед миром встала угроза эпидемии ишемии.

Понятие «ишемическая болезнь сердца» включает в себя целый ряд сердечно-сосудистых заболеваний, каждое из которых возникло из-за нарушения артериального кровообращения, питающего миокард. Эти артерии иначе называются коронарными, а значит, и ишемический инсульт имеет второе название – коронарная болезнь сердца. У ишемии сердца есть две формы – хроническая и острая.

Если речь идет об острой форме, то имеют место такие заболевания, как инфаркт миокарда, а иногда случается и внезапная коронарная смерть. При хронической ишемии возникает стенокардия, разного рода аритмии и сердечная недостаточность. Обе эти формы могут возникать либо вместе, либо по отдельности.

При возникновении ИБС прежде всего у больного появляются чисто субъективные признаки. Это тягостные, тяжелые ощущения в грудной клетке. При обнаружении неприятных ощущений в грудной клетке, необходимо без промедления обратиться к кардиологу. Очень ярким признаком ишемии сердца является появление ранее неведомого ощущения болей в загрудинной области в процессе и после физической активности или эмоциональных встрясок. А если имеют место сердечные боли постоянного, ноющего характера, это тем более является поводом обращения к врачу.

Ишемия сердца чаще всего носит волнообразный характер. Периоды спокойствия сменяются приступами тяжелых форм. Это заболевание может развиваться в организме десятилетиями, и за это время меняются симптомы и проявления заболевания, а также его формы. Но если выделить основные, чаще всего встречающиеся симптомы ИБС, то это боли в спине, в грудной клетке, в руке, болевые ощущения в нижней челюсти, одышка, тошнота и рвота, излишняя потливость, нарушения сердечного ритма.

Чаще всего ИБС проявляется в форме стенокардии. Главным симптомом этой формы ишемии служит боль, сильная боль. От сердца боль может отдавать в плечо, левую руку, спину или шею. У пациента может возникнуть страх смерти, тошнота, тревога.

При выявлении симптомов и признаков ишемии сердца, нужно понимать, что чем раньше будет поставлен диагноз, тем проще бороться и победить недуг. Будьте внимательны к своему организму!

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении ишемии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий