» » » Ишемия сердца – симптомы и причины

Ишемия сердца – симптомы и причины

ibs-porazheniye-koronarnykh-arteriyЧто такое ИБС (ишемическая болезнь сердца), каковы ее симптомы и причины? Это чрезвычайно распространенное заболевание, выраженное в поражении миокарда. А вызвано оно расстройством коронарного кровообращения. В развитых странах ишемия сердечной мышцы является основной причиной высокой смертности.

В тривиальном понимании ишемия сердца означает местное малокровие, вызванное патологическим состоянием сосудов. Сердце просто-напросто недостаточно снабжается кровью. В результате этого образуется гипоксия тканей, нарушается метаболизм. А все это вызвано недостатком питательных веществ.

В результате недостаточного кровоснабжения миокарда возникает ишемическая болезнь сердца. Причина заболевания – сужение просвета артерий, которые поражены атеросклерозом. Бляшки на сосудах растут постепенно, в несколько этапов, и наряду с липидофиброзными возникают фиброзные бляшки. Они подвержены кальцинозу. Тяжесть заболевания в конечном счете определяется размерами одной бляшки, от которых зависит степень стенозирования просвета артерий. Симптомы ишемии могут не проявляться даже до тех пор, когда просвет артерий сужен более чем на 50%, Но как только этот показатель увеличивается до 70%, у больного начинают проявляться неприятные симптомы.

Симптомы ишемической болезни сердца разнообразны, зависят они от того, какую клиническую форму приняло заболевание у того или иного пациента. Но есть и общие признаки, обнаружив которые, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Это, прежде всего, любые неприятные ощущения в грудной клетке, особенно слева, в области сердца. Чаще всего боли дают о себе знать после физических нагрузок и во время эмоциональных потрясений. А в состоянии покоя могут появиться приступы загрудинной боли. В целом, течение ишемии сопровождается волнообразными состояниями, это значит, что спокойное состояние перемежается с периодами обострения.

Довольно часто ишемия сердца проявляется в виде стенокардии. Кардиосклероз, как причина ишемии, дает о себе знать по сердечной недостаточности и сбою в биении сердца, также наблюдается одышка, излишняя утомляемость, отечность тела, так как вода из организма не выводится. При разных формах ишемии симптомы различны. Как с точки зрения стойкости проявления, так и по возможности блокирования болевых ощущений. Так что в любом случае большое значение имеет скорость постановки диагноза. А там уж кардиолог или терапевт направит пациента на необходимое лечение.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении ишемии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий