» » » Аллергия на комнатные цветы

Аллергия на комнатные цветы

Первые месяцы лета традиционно сопряжены с проявлением аллергических реакций у людей, склонных к этой болезни. Время цветения трав и деревьев, овеянное настроением романтизма и красоты, для большинства людей такое милое и чудесное, для аллергиков становится настоящим испытанием. Аллергики переживают в это время обострение аллергического ринита. Кроме обычного насморка, появляются воспалительные процессы в пазухах носа, заложенность, воспаление конъюнктивы глаза (глаза краснеют, слезятся, появляется резь). Также могут появиться такие неприятные симптомы, как чихание и першение в горле.

Многие люди несерьезно относятся к этому легкому на первый взгляд заболеванию. Думают, что купят в аптеке антигистаминные препараты, прокапают глазные капли, и все придет в норму. Сразу скажем, все не так просто! Поллиноз – это только легкое внешнее проявление заболевания. Аллергия уже сформировалась в Вашем организме, и просто так она не отступит – будьте уверенны.

Причина возникновения аллергии на цветение растений кроется в аэроаллергенах. Это такие аллергены, которые проникают в организм человека через дыхательные пути. Пыльца очень опасна в период цветения растений. Более 700 видов растений известно науке, и каждый из них вызывает в организме определенную аллергическую реакцию.

Очень много аллергенов прячется в обычных комнатных растениях. Это чаще всего растения, содержащие эфирные масла. Кроме того, аллергическую реакцию способны вызвать растения с высоким содержанием активных веществ (сапонины, алкалоиды и др.).

Все виды растений, способные вызвать аллергию, перечислены в специальных справочниках ядовидых растений. Очень много среди них тропических растений, которые на сегодняшний день часто выращивают в комнатных условиях. Наиболее распространенными растениями-аллергенами являются папоротники, герани, эухарис, кринум, катарантус, олеандр.

Если в период цветения Вы отмечаете ухудшение самочувствия (отечность слизистых, чихание, кашель), немедля обращайтесь к врачу. Прежде всего, надо установить, какое именно растение вызвало аллергическую реакцию. Врач-аллерголог порекомендует Вам пройти необходимые аллергические тесты. Только по данным этой диагностики, доктор сможет назначить Вам необходимое лечение. Скорее всего, будет разработана целая схема, по которой будет проходить избавление от аллергии.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий