» » » Что делать при аритмии

Что делать при аритмии

arirmiy_diagnoz

Вам поставили диагноз «аритмия». Что теперь делать?

Сначала лечиться то основное заболевание, причиной чего явилась аритмия. Это может быть кардиосклероз, ревматизм, миокардиты, сердечные неврозы и так далее.

Так же теперь Вам нужно внимательно следить за тем, как Вы питаетесь. Нельзя переедать. Переполненный желудок оказывает раздражающее действие на блуждающий нерв, угнетая, в свою очередь, функции синусового узла, в котором возникают сердечные импульсы. Продукты должны быть полезными. Около 60% рациона должны составлять овощи и фрукты. Не ешьте соленое, жареное, копченое.

Избегайте употреблять в пищу продукты с высоким содержанием холестерина. Это икра, жирные сорта мяса, мозги, яйца. Не пейте кофе и крепкий чай. Запрещен алкоголь.

Отдавайте предпочтение кашам, творогу, нежирным сортам рыбы, овсянке. Животное масло замените на растительное. Полезны яблоки, хрен, чеснок. Пейте настои шиповника, боярышника.

Больной должен получать пищу, богатую микроэлементами, витаминами, кальцием. Полезно есть молодую ботву овощей. Ее можно добавлять в любые супы или салаты.

Включите в рацион репу, фасоль, редис, свеклу, морковь, листовую капусту, орехи, молоко и молочные продукты, апельсины, мед, курагу, абрикосы, смородину, персики, черешню, вишню, клюкву, урюк, изюм, бруснику, сельдерей и мяту. Для здоровья полезно есть все морепродукты.

Нормализовать содержание калия в крови можно питьем яблочного уксуса. Две чайные ложки уксуса надо употреблять три раза в день за полчаса до еды, разбавляя его водой с медом. В стакан воды добавляют две чайные ложки и уксуса и меда.

Если проблемы с сердцем еще сопровождаются ожирением, то нужно устраивать разгрузочные дни. Весь день сидеть на яблоках, твороге и кефире.

Воду нужно пить по 2-2,5 литра, чистую, лучше из источника.

Не подвергайте себя чрезмерным нагрузкам, особенно опасно поднятие тяжестей. Они повышают артериальное давление, что ведет к активизации работы сердца. Это может привести к нарушению ритма и темпа сердца. Сидячий образ жизни тоже плохо сказывается на сердечно-сосудистой системе. Полезно ходить пешком на свежем воздухе, заниматься плаванием. С ходьбы можно плавно перейти на бег трусцой. Зимой можно заняться ходьбой на лыжах.

Избавьтесь сразу же от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя противопоказано. Окружите себя атмосферой спокойствия. Не нервничайте, избегайте стрессов.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аритмии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий