» » » » Пневмония у детей симптомы

Пневмония у детей симптомы

Во все времена пневмония считалась смертельным заболеванием. Сегодня же, когда есть антибиотики, врачи все равно не могут говорить о том, что победа над пневмонией была одержана окончательно. Это особенно относится к маленьким детям, ведь их иммунная система только формируется, самое главное не просмотреть первые симптомы пневмании и незамедлительно обратиться к врачу.

Пневмония у детей появляется в большинстве случаев как инфекционное заболевание, возбудителями которого являются стафилококки, стрептококки, пневмококки и другие болезнетворные бактерии.

Так же причиной заболевания могут быть вирусы, грибки, паразиты и хламидии. В зависимости от возбудителя, вызвавшего пневмонию, различают ее типы: стафилококковую, микоплазменную, вирусную и прочие.

Так же провоцируют развитие пневмонии анемия, рахит, сердечно-сосудистые заболевания, частые вирусные инфекции, хронические очаги инфекции в организме ребенка.

Симптомы заболевания следующие: длительная лихорадка, повышение температуры тела, вялость, слабость, отсутствие аппетита, сонливость, бывает, что появляется тошнота и рвота. Ребенка может беспокоить одышка, заметно, что раздуваются щеки и крылья носа. Кашель со временем нарастает, выделяется мокрота, которая сначала светлая, а потом перерастает в гнойную.

Если какие-либо из этих симптомов есть у вашего малыша, то нужно срочно к врачу. В том случае, если симптомы выражены умеренно, можно вызвать врача на дом.

А вот при дыхательной недостаточности, признаках интоксикации ребенку нужна неотложная медицинская помощь.

Пневмония может протекать скрыто, без температуры. В таком случае важен опыт и знания врача, так такого рода пневмония не выявляется даже при прослушивании поверхности легких. Опытный врач применит перкуссию – постукивание, над очагом воспаления звук будет притуплен.

Картина становится ясной только после того, как сделают рентген. В том случае, если врач не дает направление на рентген, то обратите его внимание на то, что у ребенка слабость, одышка, головокружения и боли в грудной клетке. Так же скрытую пневмонию легко определить по движению грудной клетки. Нужно раздеть ребенка, попросить глубоко вдохнуть, задержать дыхание и резко выдохнуть. Можно увидеть, что одна сторона грудной клетки отстает в движении.

Пневмония в анализе крови выражается в резком повышении СОЭ и лейкоцитозе.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий