» » » » Пневмония у взрослых

Пневмония у взрослых

Пневмония – это острое инфекционное заболевание, преимущественно бактериального происхождения.

Наиболее часто возбудителями первичных внегоспитальных пневмоний являются Streptococcus pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Haemophilus influenzae, Chlamidia pneumoniae.

Так же провоцируют пневмонию острые вирусные инфекции, например, грипп.

Что касается вторичных пневмоний, то в их возникновении велика роль грамотрицательных микроорганизмов и условно-патогенной флоры, такой, как Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Esche-richia coli, Proteus vulgaris, Pseudomo-nas aeroginosa, Legionella pneumoniae.

В развитии пневмонии у больных с тяжелыми иммунологическими нарушениями участвуют цитомегаловирусная инфекция, Pneumocystis cari-nii, патогенные грибы, микобактерии туберкулеза и так далее.

Выделяют пять путей, по которым проникают в организм человека возбудители пневмонии. Это аэрозольный, аспирационный, гематогенный, лимфогенный и непосредственное распространение инфекции из соседних пораженных тканей.

Лечение пневмонии среднетяжелого и тяжелого вида осуществляют только в стационаре. Больной должен соблюдать постельный режим. Ему назначают легко усваиваемую, высококалорийную диету, продукты с большим содержанием белков и витаминов.

Лечение проводят при помощи антибиотиков. Антибиотик назначают после анализов, это посев и микроскопия. Если же результаты таких анализов непоказательны, то антибактериальная терапия подбирается на основании возраста больного и тяжести заболевания.

Так же назначают физиотерапевтические процедуры и прием муколитических препаратов.

Проводится терапия против интоксикации. Пациенту дают обильное теплое питье, а при необходимости – внутривенное введение жидкости. В комплексе даются жаропонижающие препараты и противокашлевые средства. Стараются повысить иммунитет, дают витамины группы В, аскорбиновую кислоту и анальгетики при болях.

При лечении самых тяжелых видов производят коррекцию микроциркуляторных нарушений и диспротеинемии, кислородотерапию, глюкокортикоидную, антиокси-дантную терапию и тому подобное. Терапия зависит от индивидуальных особенностей организма больного. Но во всех случаях работа ведется по следующим направлениям: воздействие на возбудителя, борьба с интоксикацией, отхаркивающие средства, бронхолитики, витамины, ЛФК, физиотерапия.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий