» » » » Признаки пневмонии у взрослых

Признаки пневмонии у взрослых

Хоть и считается, что пневмония незаразное заболевание, все же бактерии, которые вызывают заболевание, передаются от одного человека к другому по воздуху. Велика вероятность развития пневмонии, если организм человека ослаблен длительным курением, алкоголем, имеется иммунная недостаточность или хронические заболевания дыхательных путей.

Симптомы пневмонии могут быть явными, а могут быть вовсе незаметными. Бывает ,что трудно отличить пневмонию от других болезней, например, бронхита.

Одним из первых признаков пневмонии является кашель. Сначала он, как правило, сухой. Человек пытается откашляться, при этом могут проявляться боли в боку или в груди. Боль может отдавать в область живота. Это и есть первый сигнал о развитии пневмонии. Через пару дней кашель меняет свой характер, он становится влажным.

В том случае, если появляется мокрота ржавого цвета, это сигнал того, что развивается крупозная пневмония. Нельзя откладывать визит врачу, срочно нужно в больницу.

Если в мокроте кровь, то это может быть очень грозным симптомом. Это признак того, что возбудителем пневмонии является палочка Фриндлендера. Для подавления инфекции нужно пройти курс специальной антибактериальной терапии. Так же кровь в мокроте может являться признаком инфаркта легкого. Обычно это сопровождается сильными болями со стороны пораженного легкого.

При гнойной мокроте велика вероятность того, что пневмония вызвана стрептококковой инфекцией.

Так же признаком пневмонии у взрослых является такой симптом как одышка, которая в тяжелых случаях может возникать, даже в полном покое.

Что касается высокой температуры, то ее может и не быть. Такое бывает в том случае, когда организм человека ослаблен и не борется с инфекцией. Температура – это сигнал борьбы.

Незначительное повышение температуры сигнализирует о том, что у вас развивается очаговая пневмония, и этот очаг совсем не очень велик. Но в большинстве случаев любая пневмония начинается так, как и бронхит. Это у взрослых. Различить эти две болезни можно только при клиническом обследовании. Все же, если вы думаете, что у вас просто бронхит, пройти обследование в поликлинике не помешает. Только так можно поставить точный диагноз, а, следовательно, избежать осложнений и назначить эффективное лечение. Лечиться самому – это очень опасно. Можно заработать на всю жизнь болезни гораздо тяжелее, чем воспаление легких.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий