Герпес на спине

Герпес на спине или опоясывающий лишай проявляет себя, чаще всего, в нижней части спины. Это обострение герпеса, которое присуще людям, в детстве переболевшим ветрянкой.

В данном случае, под воздействием стресса или снижения иммунитета в результате простудных и вирусных заболеваний (ОРЗ, грипп) пробуждается спящий вирус герпеса, слегка приглушенный лечением ветряной оспы в детстве.

Как правило, герпес на спине дает о себе знать у людей преклонного возраста. Но, проявившись единожды, опоясывающий лишай больше их не побеспокоит.

Этот герпес может быть инициирован воздушно-капельным путем или после того, как человек воспользовался полотенцем больного, другими его личными вещами, потому, что на них остаются следы жидкости из его пузырьков, выступивших на коже.

Пожилым людям следует внимательно прислушиваться к своим ощущениям! Внезапное повышение температуры, слабость, головная боль, боязнь света – первые признаки опоясывающего лишая! Если не обратить внимания на это и не прийти к врачу, то через 2 – 3 дня в нижней части спины появится сыпь в виде мелких пузырьков с мутной жидкостью. Если это не лечить, то на фоне общего ухудшения самочувствия, пузырьки ссохнутся, оставив после себя язвы, и превратятся в корочку, которая потом сойдет.

Внешние проявления опоясывающего герпеса можно, хоть и болезненно, но перетерпеть. Но, при отсутствии лечения, его воздействие на организм может привести к фатальным последствиям: поражение двигательных нервов, вызывающее паралич, гепатит, воспаление легких или мочевого пузыря.

Выздоравливать, даже при медикаментозном лечении, приходится долго – от двух недель до одного месяца.

Препаратов для полного излечения герпеса не существует, но есть то, что поможет ускорить исчезновение внешних признаков и повысить иммунитет при опоясывающем лишае (мази, содержащие ацетаминофен и лидокаин, жаропонижающие и противомикробные средства), витамины.

В первую очередь, следует поинтересоваться в аптеке бета – каротином, который содержит наибольшую дозу витамина А, препятствующего попаданию вируса в организм. При использовании в профилактических целях и во время лечения, витамин А поможет повысить защиту кожи.

Мазь с высоким содержанием цинка ускорит заживление ранок и повысит сопротивляемость к вирусным инфекциям.

В борьбе с опоясывающим лишаем эффективны и продукты пчеловодства, в данном случае – прополис, который содержится в мазях и таблетках.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий