» » » » Причины острой крапивницы у детей

Причины острой крапивницы у детей

В последние годы к педиатрам все чаще обращаются пациенты с диагнозом «крапивница». Статистика показывает, что у 15% населения хотя бы раз в жизни наблюдались симптомы этого заболевания. У детей чаще всего возникает острая форма крапивницы, чаще всего это пациенты с атопическими заболеваниями. Практически половина детей, заболевших этим дерматитом, имеет диагноз «отек Квинке». Острая крапивница ведет к повышению температуры тела до 39 градусов, вызывает боли в животе, похожие на схватки у беременной женщины, арталгию суставов, головную боль, а иногда и геморрагический синдром.

Причин возникновения острой крапивницы у детей очень много. Чаще всего, это пищевые аллергии (на молоко, яйца, цитрусовые, орехи, морепродукты, фрукты, пшеницу и проч.). Также причиной дерматита может стать прием некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков (пенициллина). Вирусные инфекции (герпес, ЦМВ, гепатит В и С) тоже способны привести к развитию крапивницы у детей, также опасны паразиты, бактерии, аэроаллергены и яд пчел и ос.

Исследования показали, что в 75% случаев острая крапивница у детей в возрасте до двух лет возникает именно из-за пищевой аллергии. У детей в более старшем возрасте примерно половина случаев заболевания возникает из-за инфекций, 10% – на лекарственные средства и только 2-7% – на пищевую аллергию. Если крапивница возникла из-за инфекции, заболевание будет протекать с лихорадочными явлениями, кашлем, дизурией и сильными болями в животе. Прием сильных антибиотиков поможет избавиться от уртикарной сыпи. Аэроаллергены чаще всего становятся возбудителями крапивницы у детей в подростковом возрасте. Так что, крапивница в данном случае будет носить сезонный характер.

Из возбудителей крапивницы среди лекарств следует выделить лактамные антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды, противосудорожные и поливитамины.

Иногда крапивница возникает при контакте здоровых участков кожи с продуктами или химическими соединениями. Причину крапивницы возможно установить только в 20-90% случаев, и то только после становления полной картины анамнеза и полного объема исследований.

В итоге, можно сказать, что основные причины острой крапивницы у детей – это увеличение аллергического воспаления. Для лечения нужно первым делом назначать антигистаминные препараты, которые способны уменьшать и купировать высыпания. Для четкого установления причин заболевания необходима соответствующая терапия.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий