» » » » Лечение крапивницы в домашних условиях

Лечение крапивницы в домашних условиях

Чтобы понимать, как бороться с таким заболеванием, как крапивница, необходимо четко понимать, какие симптомы его сопровождают. Крапивница дает о себе знать в виде плоских волдырей бледно-розового цвета, которые начинают покрывать разные участки тела, создавая серьезный дискомфорт из-за того, что сильно чешутся. Легкие формы этого дерматита у взрослых с легкостью можно вылечить и в домашних условиях, но если заболел ребенок, лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Первым делом, врач проследит за тем, чтобы был устранен аллергический фактор. Для этого назначают прием антигистаминных препаратов и препаратов кальция (десенсибилизирующие).

Существуют эффективные методы лечения крапивницы в домашних условиях. Чтобы более эффективно и быстро вывести из организма причины заболевания при пищевой и лекарственной крапивнице, необходимо применять слабительные и мочегонные препараты. Наружное лечение сводится к обтираниям кожи разными растворами, сглаживающими зуд. Обычно применяют спиртовой раствор ментола или салициловую кислоту. Очень хорошо помогают против зуда такие мази, как солкосерил и фенистил гель.

Если наблюдаются нарушения нервной системы, показано несколько другое лечение крапивницы. Основано оно, прежде всего, на приеме седативных препаратов. Полезна растительно-молочная диета. Первым делом, необходимо исключить пищевой аллерген. Если не получается установить причину аллергии, из меню нужно для начала исключить шоколад, копченое мясо и рыбу, кофе, спиртное, орехи, помидоры, консервы, мед.

Методы народной медицины не являются первостепенными в лечении крапивницы, так как вероятны осложнения разного рода. Если вовремя не выявить провоцирующий фактор и не провести правильное лечение, особо тяжелые случаи могут привести к летальному исходу. Не нужно применять лекарства от крапивницы без консультации врача. Дополнительное лечение может заключаться в следующем: столовая ложка высушенных цветков крапивы залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут, закутав полотенцем. Принимать по полстакана 4-5 раз в сутки. Хорошо устраняют зуд ванны из ромашки, череды, корня валерианы и чистотела. Настой готовится из расчета 5 ст. ложек на 1 литр воды. Ванны рекомендовано применять через день в течение 2-3 недель, продолжительность процедуры – 10 минут.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий