» » » » Симптомы возникновения инфаркта у женщин

Симптомы возникновения инфаркта у женщин

Инфаркт миокарда – это острое состояние, возникшее из-за тромбоза коронарной артерии. В первые 2 часа особенно опасен риск смерти от инфаркта. Как только пациента привозят в реанимацию и растворяют тромб, риск летального исхода снижается. Первым симптомом инфаркта миокарда у женщин является острая боль за грудиной. Иногда боль отдает в левую руку, пальцы и запястье. Пациентка может ощущать покалывание в левой руке. Кроме того, боль распространяется на плечевой пояс, челюсть и шею, а также в пространство между лопаток, с левой стороны. Так что распространение болевых ощущений при инфаркте миокарда очень схоже с симптомами стенокардии.

Надо сказать, некоторым женщинам очень трудно переносить приступы инфаркта, ведь они сопровождаются сильнейшими болями! Ее можно сравнить с ударами кинжала, иногда при этом даже вырывается крик! Но боль проявляется не всегда и не у всех пациенток, иногда симптоматика менее острая – это просто дискомфорт в груди, ощущение сдавленности и тяжести, будто на грудь положили бетонную плиту! Некоторые люди ощущают тупую боль, немеют запястья, сильно болит в загрудинной области.

Ангинозная боль при инфаркте начинается стремительно, чаще всего приступ приходится на ночное или утреннее время. Боль распространяется по груди волнами, иногда она стихает, но полностью не прекращается никогда. С каждым разом дискомфорт в груди нарастает и очень скоро достигает максимума. Потом болт начинают сходить на нет.

Вообще приступ длится порядка получаса, но иногда и дольше. Ангинозная боль должна длиться более 15 минут, чтобы можно было заподозрить инфаркт миокарда. Инфаркт ни с чем не спутаешь – для него характерно сохранение боли даже в состоянии покоя, даже после приема нитроглицерина.

При стенокардии боль возникает в той же области, что и во время инфаркта миокарда. Но инфарктные боли имеют некоторые отличия:

– длительность более 15 минут,

– сохранение болевых ощущений даже после приема нитроглицерина;

– интенсивность и сила болей выше среднего.

У женщин болевые ощущения приходятся на области в верхней части живота, челюсти, шеи и спины. Порой приступы даже напоминают изжогу. Женщины часто недооценивают симптомы инфаркта, поздно вызывают скорую, а это влечет за собой позднюю реакцию, иногда пациентку спасти не удается. При первых же симптомах сердечного приступа, пока не приехал врач, надо положить под язык таблетку аспирина.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий