» » » » Ишемический инсульт симптомы и последствия

Ишемический инсульт симптомы и последствия

В наши дни одним из распространенных заболеваний является ишемический инсульт. Это страшное заболевание приводит человека к инвалидности и к смерти.

Болезнь представляет собой острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающее повреждением ткани мозга, его функций. Это происходит по причине того, что кровь поступает к участку мозга в недостаточном количестве или вовсе прекращает поступать.

Инсульт бывает нескольких видов. Существует тромбоэмболический ишемический инсульт, гемодинамический и лакунарный.

Первый вид инсульта появляется по причине закупорки просвета сосуда. Гемодинамический инсульт возникает из-за спазма мозговых сосудов. А лакунарный инсульт  развивается в случае поражения небольших перфорирующих артерий.

Какие же симптомы у инсульта?

Это появление онемения в половине тела, головная боль, головокружение, тошнота, рвота и нарушение функции речи. В этом случае нужно срочно вызывать скорую помощь, сами вы ничего не сможете сделать, а только потеряете драгоценное время.

Госпитализация должна быть осуществлена в специализированные отделения. Только в течение первых двух часов начала заболевания можно спасти нейроны мозга.

Первые три недели заболевания – это острый период болезни. Восстановительный период длится около полугода – это ранний. А поздний восстановительный период имеет продолжительность около двух лет. Дальше идет период стойких последствий.

Какие последствия могут быть после перенесенного инсульта? В самых хороших случаях человек полностью восстанавливает утерянные функции. В других случаях теряется трудоспособность и человек становится инвалидом. Самый крайний случай – летальный исход.

Все зависит от быстроты пришедшей помощи при первых симптомах инсульта и от общего состояния человека до него. Поэтому очень важно уделить внимание профилактике данного недуга, чтобы и вовсе избежать его.

Не нужно забывать и про заболевания, которые вызывают инсульт. Опасно резкое снижение артериального давления. Прием препаратов – статинов снижает риск появления инсульта.

Плохо влияет наличие сахарного диабета. Он снижает выживаемость и выраженность неврологической симптоматики. Поэтому те, кто имеет данное заболевание, должны состоять на учете у врача и постоянно проходить обследования.

Лица, уже перенесшие инсульт, должны быть под наблюдением у врача-невролога.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий