» » » » Атопический дерматит у детей диета и питание

Атопический дерматит у детей диета и питание

Вместе с медикаментозным, традиционным лечением атопического дерматита у детей, широко применяются и нетрадиционные способы терапии, в том числе, диетология. В детском возрасте дерматит нередко возникает, как рефлекс на пищевой аллерген, поэтому диетология может стать основным способом профилактики рецидивов и терапии этой болезни.

Вопрос о том, насколько продолжительной должна быть диета, решается в каждом отдельном случае индивидуально. При этом обязательно учитывается возраст больного и степень тяжести болезни.

Диета при атопическом дерматите для грудничка в большей степени касается мамы малыша. Ей необходимо исключить из своего питания облигатные аллергены, к которым относятся такие продукты, как: кофе, крепкий чай, цитрусовые, клубника, острые сыры, жирные молочные продукты, копчености, икра, яйца.

Также молодая мама должна исключить из своего рациона и другие продукты, которые вызывают у ее малыша аллергическую реакцию.

Определить эти продукты можно с помощью пищевого дневника. Если каждый день записывать в него употребляемые блюда и продукты, то можно с максимальной точностью выявить аллерген.

При искусственном или смешанном кормлении ребенка нужно максимально сократить поступление в организм ребенка белка коровьего молока. В качестве замены молочным смесям можно использовать соевые составы, или выбрать питание на основе гидрилизатов белка.

Диета при атопическом дерматите для детей, которые получают прикорм и питаются самостоятельно, имеет свои особенности. В первую очередь, не нужно торопиться вводить прикорм. Ферменты пищеварительного тракта завершают свое формирование только к полугодовалому возрасту, а потому при позднем включении прикорма риск появления пищевой аллергии, и, как следствие, атопического дерматита, значительно уменьшается.

Значимым в это время является и ведение записей в пищевом дневнике. В тетрадь нужно записывать все продукты, которыми начинает питаться ребенок, и в ней же описывать, какую реакцию они у него вызывают. Если какой-либо продукт вызывает у малыша аллергию, его нужно немедленно исключить из рациона.

Детям до трехлетнего возраста категорически запрещается давать колбасные изделия, клубнику, консервы, цитрусовые, шоколад, мед. Нужно ограничить количество сахара, соли и яиц в питании ребенка. При атопическом дерматите не рекомендуется давать ребенку сырые овощи красного или оранжевого цвета (тыква, морковь, свекла), а вот в вареном виде они хорошо переносятся детьми.

Наиболее гипоалергенными овощами считаются те, что имеют белую или зеленую окраску: огурцы, кабачки, брокколи, цветная капуста. Именно они, а кроме этого, рисовая, гречневая и кукурузная каша должны быть использованы в качестве прикорма ребенку, страдающему атопическим дерматитом. Позднее в рацион малыша можно добавить кисломолочные продукты.

Однако нередки случаи, когда аллергия на коже ребенка не прекращается, не смотря на строгий режим и рацион. И бывает, что малыш жалуется на боли в животе, запоры. Это происходит из-за дисбактериоза, гастрита и остальных нарушений пищеварительного тракта. В подобной ситуации, необходимо пройти обследование на дисбактериоз, получить консультацию у гастроэнтеролога.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий