» » » » Аллергия на косметику, симптомы и лечение

Аллергия на косметику, симптомы и лечение

allergy1Мы уже не представляем себе жизни без ухода за собой с применением косметических средств. Да, косметика во многом нам помогает, но в то же время она может стать причиной аллергических реакций.

Аллергические реакции на косметику условно делятся на несколько групп.

Первая – это состояние раздраженности. Оно возникает при попадании на кожу какого-либо агрессивного раздражающего вещества. Появляется покраснение кожи, шелушение. Могут возникнуть мелкие пузырьки, сморщенность кожи. При повышенной чувствительности к раздражителю могут появиться болезненные ощущения при прикосновениях. Зуд отсутствует.

Вторая группа реакций на косметику – состояние реактивности. В этом случае нет никаких внешних проявления, а вот при контакте с косметическими средством возникают ощущения покалывания и стягивания кожи.

Третья группа – аллергический контактный дерматит. Возникает через 3…7 дней после непосредственного контакта с аллергеном. Появляется покраснение, зуд, сухость кожи, возможно и сыпь.

По статистике около 60-65% женщин время от времени отмечают признаки повышенной раздраженности кожи при регулярном использовании косметических средств.

К факторам, которые в той или иной степени провоцируют проявление аллергии можно отнести следующие. Это подверженность какому-то стилю жизни. Употребление острой пищи, частые стрессы.

Аллергию может провоцировать использование противопоказанных Вашему типу кожи косметических средств. Так же эту реакцию могут вызвать и иные неблагоприятные факторы. Это может быть и загрязнение окружающей среды, какие-либо термические воздействия на кожу, химические процедуры, например, пилинг.

Старайтесь использовать средства, которые предназначены для чувствительной кожи. В них содержится минимальное количество химикатов и ароматизаторов. Да и вообще используйте как можно меньше косметики. Мыло лучше заменить на лосьон или спреи.

Прекратите использовать косметику при первых же проявлениях проблем с кожей. Защищайте кожу от ветра, солнца, холода, жары. Снизьте количество потребляемого алкоголя, кофе, не ешьте острую пищу.

При появлении первых признаков аллергии очистите кожу водой. Высушить кожу нужно промачиванием бумажной салфеткой. Перед выходом на улицу мажьтесь солнцезащитным кремом с минеральными фильтрами. Не используйте кортикостероидные мази. Они только делают кожу тоньше и слабее.

Читайте отзывы о использовании тренажера ТДИ-01 “Третье дыхание” в борьбе с аллергией

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий