» » » » Аллергический контактный дерматит

Аллергический контактный дерматит

Аллергический контактный дерматит – это болезнь аллергического характера, протекающая с поражением кожного покрова, возникающая в результате непосредственного контакта кожного покрова с аллергеном.

Болезнь имеет следующие типичные симптомы: покраснение кожного покрова, отечность, появление пузырей, сильный кожный зуд.

Аллергический контактный дерматит получает развитие у предрасположенных к аллергии людей. Определенный вид вещества, безопасного для одних, у других может вызвать реакцию аллергии.

Первое взаимодействие аллергена с предрасположенным индивидом приводит к тому, что лейкоцитами «запоминается» структура этого аллергена. При повторном взаимодействии с ним лейкоциты начинают выделять особые вещества, которые нацелены на его ликвидацию из организма, что сопровождается процессом развития аллергической реакции.

Аллергический дерматит – достаточно распространенное заболевание. Люди, подверженные аллергии, не могут носить ювелирные украшения, содержащие никель. У некоторых кожные высыпания наблюдаются даже в местах контакта с металлическими застежками бюстгальтера или джинсов.

В качестве других частых аллергенов выступают: латекс (используется для изготовления резиновых перчаток), косметические средства, применяемые для ухода за кожей, моющие средства (гели для мытья посуды, стиральные порошки), некоторые лекарственные кремы (кортикостероидные кремы, антибиотики).

Симптомы аллергического контактного дерматита могут располагаться как непосредственно на месте контакта с аллергеном, так и на некотором расстоянии от этой зоны.

Симптомы болезни интенсивнее проявляются у более молодых людей. Также можно наблюдать прямую зависимость между порцией поступившего аллергена и выраженностью симптомов.

Кожные аллергические тесты достаточно эффективны в изучении контактного дерматита.

-На кожу больного помещают малое количество разнообразных аллергенов на срок 48 часов. Помимо устранения аллергенов доктор следит за состоянием кожного покрова в течение следующих 48 часов.

-Мелкий очаг воспаления считается положительным результатом. Кожные аллергические тесты, как правило, выполняются в амбулаторных условиях. Состав наиболее частых аллергенов в зависимости от природных особенностей региона может изменяться, поэтому и набор изучаемых аллергенов также имеет различия. Для терапии аллергического дерматита применяются средства, смягчающие кожу, и стероиды для местного применения.

Острое воспаление помогают снять примочки с холодной водой и местные кортикостероидные препараты без содержания фтора (элоком, адвантан, локойд и пр.). Снижению зуда и отечности в сочетании с перечисленными средствами способствуют антигистаминные препараты.

Лечебный препарат не должен иметь в своем составе элементы, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Определить аллергический контактный дерматит, выявить аллерген, который вызвал болезнь, а также назначить верное лечение может только ваш лечащий доктор. Не стоит заниматься самолечением и запускать болезнь, иначе есть риск, что она перейдет в хроническую форму.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий