» » » Бег при варикозе. Можно или нельзя?

Бег при варикозе. Можно или нельзя?

Каждый из нас с детства слышит о том, что физические нагрузки полезны для организма. Они способствуют поддержанию жизненного тонуса и наполняют наше тело и душу энергией. Но мало кто задумывается о том, что при некоторых заболеваниях тяжелые и интенсивные нагрузки противопоказаны.

Например, при заболеваниях вен можно заниматься лишь теми видами спорта, которые снижают кровяное давление. Это так называемые аэробные нагрузки. Заниматься нужно под чутким присмотром врача, в умеренных количествах. Что относится к таким видам спорта? Это бег трусцой, качание пресса, аквааэробика. Все эти занятия характеризуются динамическими нагрузками без статических, они не нагружают мышцы брюшного пресса и ног. Пациентам с диагнозом «варикоз» противопоказано заниматься упражнениями, при которых надо поднимать тяжести и выполнять другие статические нагрузки. Все это вызывает повышение давления, а это вредно при варикозном расширении вен. Стрельба, горные лыжи, игровой спорт, тяжелая атлетика – все это приводит к нарушениям целостности вен, порой даже начинается кровотечение из варикозных вен, а это верный путь к тромбофлебиту.

Но совсем отказываться от физических нагрузок при варикозе тоже не рекомендуется. Например, вполне полезно будет пару часов в выходной день погонять с друзьями в футбол или покататься на горных лыжах. Если не переусердствовать со спортивными занятиями, они пойдут только на пользу! Это делает стенки сосудов более крепкими. Плюс ко всему, занятия спортом повышают настроение, это добавляет жизненных сил, а значит Вы встаете на верный путь к выздоровлению!

Рекомендации при занятии спортом пациентам с варикозом: непродолжительность нагрузок и ношение компрессионного белья. Врач флеболог поможет Вам подобрать белье с правильным уровнем компрессии, и тогда можно безбоязненно заниматься бегом. Помните: умеренные нагрузки полезны при варикозе.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении варикоза являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий