» » » » Как проявляется герпес

Как проявляется герпес

Герпес, который вызывает вирус простого герпеса (ВПГ), на сегодняшний день широко распространен во всем мире. Вирус первого типа (ВПГ-1) передается воздушно – капельным и оральным путями, поражая губы и нос. Вирус второго типа простого герпеса (ВПГ-2) передается во время полового акта и вызывает генитальный герпес.

Два типа вируса с одинаковым успехом могут инфицировать любой участок эпидермиса, слизистые оболочки рта и глаз.

Антителами в крови к ВПГ-1 обладает около 80 % населения, к ВПГ-2 – около 25%.

Зачастую вирус герпеса попадает в кровь ребенка еще на стадии внутриутробного развития и находится в латентном состоянии на протяжении всей жизни человека.

Если вирус не приобретен во время беременности, то его можно получить «в подарок» в возрасте от трех до пяти лет. Подтверждение того, что вирус герпеса есть в организме, обычно приходит во время полового созревания.

Первые симптомы простого герпеса – ощущение покалываний и зуда на покрасневшем участке кожи. Затем ,как правило, через один – два дня, пораженный участок эпидермиса завоевывает сыпь в виде мелких пузырьков, наполненных мутной жидкостью. Потом, через день – два, пузырьки сдуваются и на их месте образуются язвы. Затем язвы покрываются струпьями и заживают через 8 – 10 дней. На их месте остаются пигментированные пятнышки.

У 20% людей герпес носит рецидивный характер на протяжении всей жизни.

Герпес у детей нередко сопровождается повышенной температурой тела и болью, а если, почесав пальцем пораженное место, перенесут инфекцию в рот или глаза, то и воспалениями слизистых оболочек.

Обычно герпес проявляет себя после одной-трех недель с момента инфицирования вирусом.

Если герпес не лечить, его внешние признаки исчезнут самостоятельно за одну – две недели.

К сожалению, после переохлаждения, ОРЗ, гриппа, стресса, менструации, герпес может вновь напомнить о себе.

Нельзя прикасаться к язвам, иначе можно перенести герпес на другие части тела!

Обычно специалисты легко диагностируют герпес по внешним признакам, в отдельных случаях направляют пациентов на анализ крови для подтверждения предварительного диагноза.

Герпес на начальной стадии и на стадии высыпаний лечат пятипроцентным ацикловировым кремом, применяя его пять раз в день на протяжении пяти дней. Также используются мази Герпевир, и Зовиракс.

Важно начать лечение герпеса при первых симптомах.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий